Религия, вера
Если на человека сходит благодать в церквях разных религий, означает ли это, что Богу угодны эти религии ?..
...церкви, или сам человек?
Присоединюсь ко мнению отца Олега Давыденкова:
- В своем первоначальном значении оно указывает на свойства предметов, возбуждающие у людей чувства эстетического удовольствия и удовлетворения;
- Ветхом Завете это слово используется для обозначения симпатических чувствований, возникающих между людьми, таких как благосклонность, благорасположение;
- Нередко это слово выражает отношение Бога к человеку, например, в Быт. (6, 8): "Ной же обрел благодать пред очами Господа Бога";
- В Новом Завете слово "charis" употребляется иногда применительно к людям и отношениям, которые складываются между ними. Например, песнь ангелов при рождении Христа Спасителя: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение";
- Иногда этим словом в Новом Завете обозначаются некие блага, причем не только духовные, но и те материальные, которые имеют духовное значение. В частности, ап. Павел этим словом называл пожертвования, которые он собирал для Иерусалимской Церкви;
- Иногда это слово употребляется и по отношению к чисто духовным понятиям: "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидание в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим" (Еф. 4, 291);
- это слово может употребляться в значении Божественного свойства. В этом случае благодать трудно отличить от таких свойств Божиих, как благость и любовь;
- слово "благодать" может означать полноту любви и милости Божией, явленной в Искуплении и изливающейся на людей в форме живой и деятельной силы, которая усвояет людям плоды Искупления, возрождает их и вспомоществует им соделывать свое спасение. Когда речь идет о благодати во втором смысле, т. е. как о Божественной силе, действующей на человека и в человеке, слово charis, часто заменяется словом dynameis, что буквально означает "сила". Незадолго до Вознесения Господь сказал ученикам: "Но вы примете силу (dynamin), когда сойдет на вас Дух Святый" (Деян. 1, 8).
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davudenkov_dogmatika_1g_29_all.shtml
А что такое "благодать"? На меня она сходит, когда я сижу в Ответах, и когда смотрю, м-м-м-м, проносайты, как бы )
Дмитрий Рытенко
Благодать от слова БЛАГО...То, что не во благо благодатью не является.)
это не благодать, а самоуспокоение
Дмитрий Рытенко
А что такое благодать?
На человека просто так благодать никогда не сойдет. Не беспокойся. Ее надо потом, страданиями и лишениями приобретать.
Дмитрий Рытенко
Я не беспокоюсь, я интересуюсь ). Люди говорили, что на них сходит благодать при совершении религиозных обрядов, например, причастия.
не думаю, что этот человек имеет представление о том, что такое Благодать
Дмитрий Рытенко
Почему?
Это значит, что он эпилептик.
а благодать то ли это...
Дмитрий Рытенко
А что это по- Вашему?
Религии Богу по "пояс". Люди нет, но они Ему угодны любыми. Это означает благодать. Просто благодать. Этому человеку. И всё.
„Кто исполняет волю моего Отца который на небе, тот мне и брат, и сестра, и мать¨.“ так сказал Христос и в это надо верить, а не в галиматью попов делящих людей на еретиков и своих, ради доходной кормушки , „ Дух дышит где хочет“ и на каждого праведника он может снизойти не зависимо от религии и конфессии
Дмитрий Рытенко
Можно ли "исполнять волю Отца" будучи в разных религиях?
Самая правильная благодать у православных, потому что у них такой ладан что даже атеист может благодать испытать
да они там упоротые
Эмоцианальная боль длится 12 минут остальное самовнушение. Так же и с верой в бога только длиться всё это гораздо дольше.
Богу главное вера, а уж в какие одежды она облачена.. . Ну, не участвует Бог в выборах на лучшую церковь, самый крутой приход, наибольшее количество фанатиков! ЕМУ наша вера не нужна вообще, это НАМ нужна вера в Него.
Дмитрий Рытенко
Какой-то противоречивый ответ, у вас:"Богу главное вера...ЕМУ наша вера не нужна вообще" Вы уж определитесь )).
Хотя, в Писании говорится: "Без веры угодить Богу не возможно..." (Евр. 11:6) Не задумывались, почему?
Это означает, что сам человек угоден Богу. Иначе он не был бы во благодати. На счет религий и церквей, не факт. Богу угодна только одна истинная.