Религия, вера

Верующие, а вы способны четко и ясно (хотя бы как-нибудь) сказать почему в Зевса верить глупо, а в Яхве нормально? )))

Елена Богачева
Ты сравниваешь политеизм и монотеизм.

Политеизм - это многобожие. Оно нелогично. Потому что боги могут создать нечто либо единогласно, либо будут противиться друг другу.

1. Допустим, они решили единогласно сотворить человека, т. е на создание будет направленом могущество обоих богов, что доказывает немощность каждого из них по отдельности. Разве Бог может быть немощным? Нет.

2. Допустим, один бог решил создать нечто, а второй противиться этому (они придерживаются противоположных точек зрения в отношении творения) . Может ли воплотиться воля обоих божеств в действительность? Это невозможно. Теперь представим, что это произошло, т. е. воплотилась воля одного из них. Но это доказывает немощность второго.

Что и требовалось доказать. Есть только один Бог (по араб. Аллаh) и нет ничего подобного Ему (нелогично уподоблять Его человеку или любому другому творению, в т. ч. нелогично приписывание Ему сына)
Саске Учиха
Лучший ответ
Елена Богачева "Оно нелогично. Потому что боги могут создать нечто либо единогласно, либо будут противиться другу"
Зевс создал человека один, остальные были просто не против.
Что тут нелогичного? )))
Верить в бесов, которых насадил дьявол это всегда глупо. Разумно верить только в Истинного Бога, это же ясно.
потомушто гладиолус )) ну а теперь перейдем к бреду яхве типо всех спасал воскрешал наказывал и обещал хорошую жизнь после смерти
С.вострецова 14
На тебе образно: - Вот ты предположим - безнадёжный по школе троечник. Из класса в класс - за уши перетягивали. На этом твоя наука и закончилась. И вот сейчас ты решил поумничать и требуешь что-бы я чётко и ясно пояснил тебе к примеру, основы высшей математики: - Что такое дифференциальные уравнения первого порядка; вычисление интеграла разложением функций в ряд; формулы деления отрезка; линейные неравенства. - Это я просто перечислял малую толику, с чего мы начнём пояснения. А коротко если - так сначала нужно возвращаться в школьную программу и начинать ещё оттуда. А ещё короче и яснее - да, в Зевса глупо, а в Христа - правильно. Я поясню и конкретно, но начинать тогда нужно из далека.
Елена Богачева Ни хрена себе, ваше самомнение в дверь вообще пролазит за вами?
Зевс был пьяница и дебошир и развратник, не серьёзно в такого верить :)
Baktili Sarsenova
Елена Богачева А Яхве детоубийца, ревнитель, идиот. )))
Улбосын Aширимбетова А как на счет "Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам"... И ничего, верят же... )))
Яхве - это главный бог, а Зевс только по грому и молнии заведующий.
Akbota Baymuratova
Елена Богачева Ну так они же в него не верят, могли бы просто верить что он есть, а молится Яхве. )))
1 Коринфянам 8:5,6 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, —
но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
Есть одна простая, но убедительная причина - Откровение 4:11: «Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено» .
К сказанному братом Acer-ом могу добавить одно:

У древних греков живой человек еще при жизни мог стать "теос"-ом, т. е. "богом".
Тот же Александр Македонский, едва родившись, уже был объявлен сыном какого-то "бога" :) За что Филипп, конечно, невзлюбил женщину, породившую Александра.
Похожая наклонность наблюдается и сегодня. Людей легко могут назвать "кумиром", "иконой стиля" и т. п. .
Словоблудие, одним словом.

Яхве - как я полагаю - евреи называют Единого Творца и Господа миров. Ничего нелогичного в поклонении Ему не вижу. Единственный Творец, Единственный Распорядитель, Единственный Законодатель, Единственный Царь миров и Судного дня.

Мир Вам.
Lady Romantic
Способны))