Иоанна 15:22
Ежли бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а таперь не имеют извинения во грехе своем.
Иакова 4:17
кто разумеет делать добро и не делает, тому грех (кто не разумеет делать добро и не делает, тому не грех)
Иоанна 9:41
Иисус сказал им: если бы вы были слепы (духовно естесно) , то не имели бы на себе греха
Религия, вера
Судя по Библии, незнание (непонимание) закона освобождает от ответственности?
Се не по Библии, а по Астолопам, чьи записульки к Священным Книгам отношения не имеют. Так что фиг им и фиг вам, ибо если даже зверье и скотина безмозглая ответственны за себя независимо от знания, веры, национальной и религиозной принадлежности, то тем более такая скотина, как Человек Неразумный. На звание Разумных Человеки пока не тянут. Так что хрен всем ядреный, а не свобода от ответственности, а незнание - се ваша проблема, а не Закона. Бог вам голову с мозгами дал? Дал. Грамоте научил? Научил. Священные Писания дал? Дал. ВСЕ, СВОБОДНЫ.
Не знаю. что там скажут религиозники о библии, религии и вообще... Что то вспоминается фраза " не ведают. что творят " . как повод к прощению или типа того.
А по большому счету и вопреки существующей практике и закону, незнание и непонимание и должно бы освобождать от ответственности когда речь об законах установленных человеком ( открываемые нарушить невозможно) .
Ведь странно судить и сажать того, кто вырос в обществе (в лесах Бразилии где много много диких обезьян) , где воровать можно и украл там, где это нельзя не зная о том, что нельзя.
Его следует учить или отправить восвояси, а не наказывать. Нельзя осознанно нарушить или не нарушить установленные, то есть по сути придуманные кем то правила, если не знаешь каковы они. От тебя это не зависит. Хотя стоит всегда сразу знакомиться с правилами места куда попал. Однако преступление, считаю, может быть лишь осознанным. Неосознанное нарушение не вина человека. Или не прямая вина. Он может быть виновен в другом. что стало причиной большего.. .
Но по закону незнание его от ответственности не освобождает. Понятно и почему такое существует и что оно обоснованно. но оно не вполне справедливо.
По моему лучше было бы положение требующее обязательного знания закона любым гражданином и ответственность за незнание. Так и законы 6ы мы знали бы лучше. Значит лучше бы их и исполняли.
Впрочем, можно и просто считать что любой гражданин по умолчанию знает законы своей страны потому что он ее гражданин. По сути это почти тоже что и сейчас, мол незнание не освобождает... Но не совсем. Без этой фразы.
Современное положение делает человека более зависимым. подчиненным и дает государству больше способов воздействия, Да еще и снимает с государства /общества обязанность знакомить своих граждан с законом.
Мол мы не виноваты, что вы не знаете, все равно мы вас накажем, а если вы все же выучите, мы придумаем новые законы или токования итд итд. Но накажем все равно.
Вот если бы было такое. что незнание своих прав . и неиспользование их в следствии того, не снимает с государства и чиновников обязанности по их предоставлению, независимо востребованы они или нет. Неловко конечно выразил. они и так обязаны, но если не пришел (много раз ) и не просил (слезно) . сами не предложат.. .
То есть что бы "на дом приносили" даже то, о чем первый раз слышишь, а не приходилось (блин. как это бесит, сама ситуация) ходить и добиваться того. что положено. И что бы за соблюдением прав приходилось не самому следить.
Но это все пустые мечты. Так у нас не бывает,
У нас незнание закона не освобождает от ответственности. Кстати, и чиновника тоже. Но он это игнорирует и нарушая закон пользуется нашим его незнанием в своих целях, по сути лишая нас прав о которых мы часто и не знаем ( а если знаем. не можем востребовать)
Ладно... иначе заведусь.
Что можно сказать о непонимании.... к счастью тут наш закон это признает и отправляет людей не способных понимать в силу болезни на принудительное лечение. а не в тюрьму. И это справедливо.
Хоть тут немного справедливости. Но некоторые требуют и больных наказывать. Люди жестоки когда речь о других.
Вот если бы ...за незнание (тех кто на него ссылается) принудительно заставляли учить наизусть все имеющиеся у нас законы со всеми разъяснениями и толкованиями и пока не выучат держали в изоляции... Представил себе весь объем литературы и рядового хулигана, который "не знал... " Это всяко покруче чем штраф или пара лет условно.
Понимаю. что ответ не по теме. но сами так вопрос задали что он зацепил другое.. Извиняюсь если что не так.
Но повторю. по большому счету не зная/не понимая закон. не знаешь/не понимаешь и что его нарушаешь. Так за что наказывать и для чего? Тут нет осознанного преступления. Может что бы удовлетворить чувство мести или попугать народ, мол вот как мы могЁм...?
Ладно... иначе заведусь.
Екатерина Кононенко
Многа букафф, прочитал толька начало.
Как понимаю, существуют безусловные законы (законы природы), нарушить которые невозможно,
и существуют условные законы (типа УК и всяких там библейских).
Частично да. Одно дело не знать и делать, а другое-знать и делать.
Грех по незнанию или слабости покрывает жертва Иисуса Христа, если человек ее принимает к себе и не грешит осознанно.
Поэтому Бог и позаботился о всемирной проповеди. Сегодня люди уже не могут оправдаться тем, что им недоступна Библия или помощь в ее понимании.
Римлянам 10:13-18 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!
Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?
Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их.
Иакова 2:18-26 - "Но кто-нибудь скажет: «У тебя есть вера, а у меня есть дела. Покажи мне свою веру без дел, а я покажу тебе свою веру своими делами» . 19 Ты веришь, что есть один Бог? Хорошо делаешь. И демоны верят и содрогаются от страха. 20 Хочешь ли знать, пустой человек, что вера без дел бесплодна? 21 Разве не на основании дел был объявлен праведным наш отец Авраам, когда положил на жертвенник своего сына Исаака? 22 Ты видишь, что его вера сопровождалась делами, и делами его вера усовершенствовалась. 23 Так исполнилось место Писания, в котором говорится: «Авраам поверил Иегове и за это был признан праведным» , и он был назван «другом Иеговы» .
24 Вы видите, что человек объявляется праведным на основании дел, а не только на основании веры. 25 Не была ли точно так же блудница Раа́в объявлена праведной на основании дел, когда гостеприимно приняла посланных, а потом отправила их другим путём? 26 Да, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. "
Римлянам 10:9-13 - "9 И если ты всенародно возвещаешь это «слово, которое в твоих устах» , что Иисус есть Господь, и в своём сердце проявляешь веру, что Бог воскресил его из мёртвых, то спасёшься. 10 Сердцем проявляют веру к праведности, а устами всенародно возвещают ко спасению.
11 Писание говорит: «Всякий, кто основывает на нём свою веру, не будет разочарован» . 12 И нет различия между иудеем и греком, потому что один Господь над всеми, богатый для всех призывающих его. 13 «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся» .
Это говориться про тех кто вообще Библию не читал и о Христе не чего не знают. А вот кто читал с того и ответственность гораздо больше Лк. 12:47-48 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше.
Марина Павлова
Про раба может и так. .
К свободному справедливое для раба неприменимо.
Думать, что прочтение какой то там древней книги. может убедить каждого свободного. считающего себя таким человека. что он раб. странно.
Это ему потребуется как минимум доказать. А многие станут еще и отстаивать свою свободу любой ценой.
Библия. не может быть доказательством тому. что всякий ее прочитавший раб. Это все равно, что к Вам завтра подойдут и скажут. что Вы мне миллион должны не предоставляя никаких доказательств. Потому что прочитали этот текст. Или что Вы сами моя собственность Вы это примете?
Думаю нет.
Потому все что Вы говорите. относится лишь к тем. кто принимает написанное в библии. Но не имеет значения для тех. кто отрицает либо общую идею бога. либо библейского. либо справедливость тех или иных мест библии( а может и всю).
Вот что Вы сами или кто то еще верите. не имеет значения. Вера касается лишь того. кто верит. Не стоит всех определять рабами и самовольно наделять хозяевами.
Думаю нет.
Екатерина Кононенко
Прикол в том, что Библию каждый понимает по-своему, то же "не убий" или "не противься злому".
А уж за какое там понимание-непонимание Бох околтусит, не попам решать!