Религия, вера
Почему Христос разрешил бесам войти в свиней? Спасибо. Спасибо.
Может хотя бы потому, что свинья нечистое животное.
свинья всегда смотрит вниз, - так вот чтобы бесы не смотрели на бога, Иисус вогнал их в свиней и бросил с обрыва.
Другой вопрос: Откуда в Палестине рядом с евреями стада по 2000 свиней?
И как окружающие это озеро селения не вымерли. Правоверный иудей скорее умрет от жажды, чем будет пить воду из источника, оскверненного свиньями...
Alenka Zinchenko
А они им трюфеля искали.
"Хотя бы" в свиней, так просили бесы.... ну не в людей же...)))
Наверное потому что автор этой истории-легенды не знал, что иудеи не занимаются свиноводством.
Все происходило на языческой территории и гибель свиней спровоцировала местных прийти к Иисусу. И тут виден выбор человека и его вера.
Эти люди видели реальное чудо избавления бесноватого и при этом не додумались попросить вернуть им свиней. Они даже не захотели побить его, зная что выловят трупы свиней и найдут им применение. Этим людям дела нет, ни до чего, они приспособились к этому миру и довольны всем. Их устраивает, что мир умирает, что в нем происходят гадости и пр. Именно такие люди становятся рядовыми фашистами, и начинают торговать человеческой кожей. Они просто приспосабливаются к изменившимся условиям. Им не нужна истина
Разрешил войти для научения нас всех.
пожалуйста, пожалуйста... зачем думать? если так написано -значит правильно... Это же библия! там надо верить всему... что так нужно и надо.
А бесы спрашивали у него разрешения?
Жамбыл Советбайулы
Ибо [Иисус] сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.
9 И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.
10 И много просили Его, чтобы не высылал их вон из страны той.
11 Паслось же там при горе большое стадо свиней.
12 И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них.
13 Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море.
Демоны просят: «Пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них» . Видимо, демоны получают какое-то противоестественное, садистское удовольствие, овладевая телом плотских созданий.
Это был властный приказ Царя, и бесы послушались его. Царь уступил мольбе бесов и позволил им войти в свиней, потому что свиньи нечисты в глазах Бога (Лев. 11:7).
Свиньи не захотели примириться с тем, что они будут одержимы бесами, и устремились в море. Бесы были согласны на это, потому что вода служит им пристанищем
Люди из этого города, потеряв своих свиней, отвергли Царя. Им были нужны их нечистые свиньи, но им не был нужен Царь небесного царства. Вероятно, они были язычниками. (Гадара находилась на побережье Галилейского моря, напротив Галилеи языческой — 4:15.) Они отвергли небесного Царя из-за своего нечистого способа зарабатывать на жизнь.
В данном случае свиньи иносказательно, это были верующие из других сект.