Религия, вера
Почему люди так склонны подражать людям, копировать их? Трудно быть самим собой?
Пример тому звезды шоу бизнеса, политики, спорта. Они становятся кумирами, а ведь это просто образ. Не только подростки копируют, но и люди в более зрелом возрасте. ЧТО за этим стоит?
1Кор. 4:16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
Человек не может быть самим собой, он неизбежно преображается в то, на что взирает... другое дело, что ты избираешь? Это очень лукавый призыв - будь собой, будь индивидуальностью... и т. д. ! На самом деле быть собой человек может только преображаясь в своего Создателя и никак иначе.
малыш начинает познание мира с копирования поведения взрослых, такова природа человека, лишь небольшая часть людей старается проявить свою волю, свою самостоятельность в суждениях, действиях, эти люди и являются неким "мотором " цивилизации, но в отношениях с Богом это не имеет значения, послушным людям даже легче принять и понять Бога, потому что им не надо бороться со своей сильной волей
Это просто Клоуны для развлечения Толпы. Но Толпа об этом не знает.
Я и моё окружение, - как раз, все яркие индивидуальности, никто никого никогда не копировал! Вам не повезло с окружением, если у Вас такие ощущения возникли.
человек есть Ζώον πολιτικόν
Думаю, что это инстинкт, заложенный в нас Богом для правильной цели. Маленькие дети неосознанно копируют поведение взрослых, модель взаимоотношений в семье. И если образец хороший, то и копия будет хорошей. Подросшие люди уже должны подражать Христу, но многие предпочитают подражать кумирам - ложным богам.
Сергей Лемешев
подражать кумирам мира сего - это от сатаны, его цель. Он их и создал, ложных кумиров
Сергей Лемешев
то есть копировать родителей да, это в генах. А вот копировать кумиров этого мира - совсем другое
До самого себя дорасти нужно. Далеко не все на это способны, кто на стадии обезьяны остановился, кто на стадии верующего.
Ну нет своего мнения. Люди потеряли себя. Все клоны почти стали, мама один, а папа весь ТАШКЕНТ.
Все на кого хотят быть похожи, что то странно с нашим обществом стало.
На Землю душа приходит за формами, различные эгрегоры помогают удерживать опыт выбранной формы пока душа не научится это делать сама.. . Удерживать форму - это один из уроков Творения.
это непонятно, не изведано и мистично)
как это быть самим собой?
к чему стремиться, если не видишь цели или кумира?
это же вечность, где нет ни направлений, ни ступеней, нет ничего кроме ...)
как это быть самим собой?
Сергей Лемешев
так только один может у нас быть кумир и пример - Господь. А подражание людям приводит то совсем не к тому
Так чаще бывает с теми, кто не может разобраться в себе самом. Подражать кому-то всегда проще, чем быть СОБОЙ.
Ирина Мелещук
а что если я тебе скажу что под словом "СОБОЙ" скрывается смысл того что быть другим нежеле все но как бы ты себя не вел до тебя уже 100% был человек который вел себя так как ты. Так что тут нет однозначного ответа просто забейте на все
Особенно смешно что копии получаются уродливыми - жалкое подобие.
А с точки зрения веры в Бога - "Не сотвори себе кумира"(вторая заповедь)
"Не сотвори себе кумира
Из невеликих мелочей -
Из обстановки и квартиры,
Из посещения врачей... " Ю. И. Визбор
"Не сотвори себе кумира
Из невеликих мелочей -
Из обстановки и квартиры,
Из посещения врачей... " Ю. И. Визбор
это путь развития
Сергей Лемешев
чей? не все же идут этим путем)
Подражать хорошему, это не так уж и плохо.
Сергей Лемешев
а с чего вы взяли, что они хорошие? это фасад, их маска для публики, вы знаете, какие они настоящие?
Подражают более успешным или что бы казаться "своим". Верующие подражают своему наставнику....
Идолопоклонничество, люди новые, а бесы-то старые....
когда это со стороны выглядит естественно, то почему бы и нет?
потому что все на одном заводе наштампованы, только года выпуска разные
Сергей Лемешев
ничего подобного) мы все уникальны и неповторимы, каждый человек. Может вы о себе..
Все перечисленные Вами "звезды" останутся без заработка, если они лишатся трибун, "майданов", стадионов, телеканалов и журнальчиков.
Все это перечисленное с помощью особенно телевидения имеет практически магическое воздействие на людей не только со слабой психикой, но и на людей сильных, но уставших после работы и "расслабляющихся" перед ти-ви под аккомпанемент либо ужина, либо мягкого дивана, либо кресла с бутылкой ячменно-хмельной дряни.
Люди сами склоняются к определенным кумирам. Потому сетовать нужно не на "звезд", а на массы. Ибо "звезды" без "масс" - обычные люди, которые будут вынуждены зарабатывать как-то по-другому.
Не следует возлагать вину и на масс-медиа. Ибо это - только инструмент. Все зависит от тех, кто производит "продукт" и кто соглашается этот "продукт" воспринимать.
Мир Вам.
Сергей Лемешев
Мир Вам!
Самого себя нужно найти. У человека не сразу рождается харизма и характер.
человек не может быть не кем. он постоянно к чему то стремится и хочет быть похожим на то что ему ближе по духу. Да и недаром есть заповедь- не сотвори себе кумира, что говорит о том что это очень частое заболевание людей. Так что подражайте Богу будьте совершенны и за вами будут наблюдать ангелы
Сергей Лемешев
да, нужно быть стремиться похожим на Бога, а люди лукавы..
дауны.. ещё и цитируют с гордостью других
зачем быть собой когда можно быть лучше