Религия, вера

А почему в Писании первосвященники постоянно нарушают Законы Моисея?

65. Пилат сказал им: имеете стражу, пойдите, охраняйте, как знаете.
66. Они пошли и поставили у гроба стражу, и приложили к камню печать.

Первосвященники, потомки Аарона, коэны, которым законом запрещено даже приближаться к кладбищу, пошли на кладбище? Для этого их следовало связать и насильно доставить на кладбище, ибо добровольно они бы туда не пошли. И вот первосвященники и фарисеи (которых в Евангелиях то и дело обвиняют в буквальном исполнении заповедей) в субботу не только явились к Пилату по делу, но и пошли на кладбище, чтобы поставить там на камне печать? Да о ней в субботу даже думать — величайший грех, не то что брать в руки!

1. В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть.
2. Фарисеи, увидевши это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу.

Путем притч и рассуждений Иисус выводит мораль, которой утверждает основную мысль: человек господин и субботы. Все бы хорошо, еврейская традиция отнюдь не противоречит этому утверждению, в некоторых случаях можно нарушить святость субботы если есть угроза жизни, но все дело в том, что даже в наши дни, подобный эпизод в религиозной среде попросту невозможен. Нет ничего удивительного в том, что Иисус со своими учениками путешествовал в субботу. Путешествие было, видимо, довольно длительным, раз «ученики Его взалкали» . Но как в субботу за пределами города оказались фарисеи? ! Фарисеи, которые отличались скрупулезным соблюдением каждой буквы закона? Закон же святости субботы категорически запрещает в этот день передвигаться по будничным причинам, т. е. причинам, не связанным с посещением синагоги и т. п. Ездить нельзя вообще, а отдаляться от дома за пределы города даже в религиозных целях можно только на расстояние не превышающее 2000 амот (одна ама — 48 см.) , то есть на расстояние, не превышающее 960 метров. И еще: фарисей, точно следующий законам и традиции (а как может быть иначе, если он фарисей?) , никогда не сделает в этот день замечание человеку, нарушающему субботу, так как учение гласит: пусть лучше человек нарушает субботу по ошибке, чем преднамеренно.
Кому то было нужно это придумать и написать.
Luka Popov
Лучший ответ
церковь до сих пор нарушает Заповеди и именно в той части, которая касается лично Бога. Кстати, а самой церкви в Заповедях нет!
Ма
Малыш
..так первосвященники то вруны = во времени святиш через них духомумасвета, а время то тик и так -+ и ужэ тю тю и непервосвященников и их всех вранья во самом обманом то времени тик и так и свет ума откл с моим уходом тю тю.., МИЛ ЧЕЛ! ВСЕ ПОЛАМИ ПОЛУЧЕЛЫ И ОТ ТОГО И ПОЛУБОГИ, А ЗА БОГА =ПРОТИВ БОГА и дажэ непервопервые никакие мира лгуны, что они религиями их самому солнышку вечную житуху родили и продлить могут и дажэ мой текст тут смогут понять= тик и так и мэна тю тю..,
Лера Иванова
Фарисеи сами нарушали субботу.
" При сем сказал им: если у кого из вас осел или вол упадет в колодезь, не тотчас ли вытащит его и в субботу?
И не могли отвечать Ему на это. "(Луки 14:5,6) И нарушали не только когда за жизнь боролись.
" Они пошли и поставили у гроба стражу, и приложили к камню печать. " Стража и исполняла все.
Но фарисеи во всем нарушали законы. За что и были осуждены и потом наказаны. Бог через Римлян уничтожил Иерусалим и храм.
[[
[Moni]_ [Off.page]
Надежда Соколова Фарисеи сами нарушали субботу.
И не могли отвечать Ему на это. "(Луки 14:5,6) И нарушали не только когда за жизнь боролись

Фарисеи не нарушали субботу) Это евангелисту надо было выставить Иисуса мудрецом) Фарисеи нашли бы что ответить)
Вы то же нарушаете. Копируете тексты и распространяете в не потребных местах, а какой подтекст, хотите показать что умеете обращаться с компьютером .
N.
Namik ..
<<Первосвященники, потомки Аарона, коэны, которым законом запрещено даже приближаться к кладбищу, пошли на кладбище? >>
====================
Не путайте грешное с праведным, отделяйте котлеты от мухам, а так же иудейскую и христианскую религию!
И тогда не будет каши в голове! :)
Том Соер
Надо будет глянуть библию в энтом разрезе :-)