Религия, вера

Чем смерть Иисуса Христа отличается от смерти других людей, претерпевших мученическую смерть?

Grek ))))))
Иисус был совершенным человеком. Он родился незапятнанным никаким грехом и сохранил совершенство до конца жизни. «Он не совершил греха» . Он был «неоскверненным, отделенным от грешников» (1 Петра 2:22; Евреям 7:26).
Иисус был особым Сыном Бога. Бог сам сказал об этом с небес (Матфея 3:17; 17:5). До того как прийти на землю, этот Сын жил на небе. Через него Бог создал все, что существует во Вселенной, в том числе разумных созданий. Для исполнения своей воли Бог чудом перенес жизнь своего Сына в утробу девственницы, благодаря чему Иисус родился как человек. Чтобы подчеркнуть, что он на самом деле стал человеком, Иисус называл себя Сыном человеческим (Колосянам 1:15—20; Иоанна 1:14; Луки 5:24).
Он не был бессилен перед теми, кто предал его смерти. Он сказал: «Я отдаю свою душу.. . Никто не отбирает ее у меня — я сам отдаю ее» (Иоанна 10:17, 18). Иисус не стал просить Отца о защите ангелов (Матфея 26:53, 54). И хотя нечестивым людям было позволено осуществить свои планы и убить Иисуса, на самом деле он пожертвовал своей жизнью добровольно.
Благодаря его пролитой крови люди могут получить избавление. «Сын человеческий пришел не для того, чтобы ему служили, а для того, чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих» (Марка 10:45). Поэтому его смерть не просто смерть мученика, отказавшегося поступиться своими убеждениями, — она имеет гораздо большее значение.
Светлана Абрамова
Лучший ответ
Тем, что его помнят спустя 2000 лет
Во имя его смерти было приведено к смерти множество людей.
Marinka Novaja =====
Абсолютно ничем.
Rei A.k.a Polik
Освещённостью в СМИ (Библии) . :)
Вадим Пронин
Я лучше поклонюсь неизвестному солдату, принявшему смерть во имя добра в борьбе со злом, написавшему на стене Брестской крепости: «Я умираю, но не сдаюсь!!! » чем субъекту сомнительного происхождения, вся заслуга которого состоит в том, что он якобы умер, хотя не мог умереть в принципе, потому что сын бога и бессмертный по сути.
Ruslan T
Бог стал человеком. Добровольно отдал Себя на смерть, что бы спасти всех.
Первый нищий бродяга, назвавшийся сыном божьим..., первая сказка о коммунизме и социальном равенстве.... но с оговорочкой: коммунизм наступит не в ЭТОЙ жизни и при условии, что рабы ( они же дети божьи ) будут умирать как овцы, без сопротивления, без страха и без лишней вони (((( Ибо так возлюбил бог мир...
Очень хороший вопрос, логически построенный. Но я сам к сожалению н знаю ответа. Но мне кажется, смерть Иисуса на кресте, как и смерть любого другого, скажем, российского солдата убитого бандитами в горячей точке страны, в жестоком бою, в неравном бою, ничем не отличает первого от второго. Обоим им открыты врата в РАЙ. Зато тем прямиком уготовлен путь в АД.
Юлия Сидорович
в том что он умер за нас ради нас.
Иисус Христос был Богом пришедшем во плоти. Его смерть на кресте была добровольной, так как Бог не может умирать. И через эту смерть мы получили спасение. А мученики проливали кровь за Христа, имея его Подвигоположником
Н*
Назымочка ***