Религия, вера

Чем смерть Иисуса Христа отличается от смерти других людей, претерпевших мученическую смерть?

Благодаря его пролитой крови люди могут получить избавление. «Сын человеческий пришел не для того, чтобы ему служили, а для того, чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих» (Мар. 10:45). Поэтому его смерть не просто смерть мученика, отказавшегося поступиться своими убеждениями, — она имеет гораздо большее значение.
Ничем, только пиаром...
Андрей Усачев
Лучший ответ
Ничем, кроме пиара. Пролил он всего пару стаканов крови. И это никак не могло повлиять на жизнь других людей. Как жили, так и дальше живут. Как были смертными, так и остались. Как грешили, так и грешат. Наплевать! Да и с какой стати эта конкретная смерть могла что-либо изменить? Таких бродяг как Христ, казнили по два раза в неделю, пачками. Население ходило казни смотреть вместо кино, и. детей с собой водили. Развлечений-то не хватало.
Алина Быкова
Тем, что Иисус при желании мог вообще не чувствовать боли. А у людей такой возможности не было.
Ирина Доник
Люди умирали реально.
А Исус на страницах книги "Новый Завет".
Muhamed Yanabaev
Творец умер за свое творение
Иисус умер за грех мира. Мученик умирает за Христа.
Иисус имел совершенное тело, безгрешное и оно гораздо ценнее миллиардов несовершенных жизней.
Процесс оздоровления души и тела протекает по определенным правилам и сопровождаются опрелеленными симтомами.
Его смерть показала как в совершенстве сопротивляться греху даже перед страхом смерти
Denis Shendrik
Андрей Усачев Какой смерти? ! Он же, вроде, бессмертный? Чего бояться? :)))
это жертвоприношение. а жертва должна быть кошерной.
поэтому в христианстве один из главнейших святых - Лонгин, который не позволил перебить голени, как обычно делали, но ударил копьём меж рёбер - как и барана на жертвеннике. Лонгин позаботился чтоб жертва была кошерной.
Отличалась тем, что Он умер не за свой грех, а за грехи всех людей. Каждый человек умирает за свой грех - это "смерть первая". Иисус умер "второй смертью", смертью грешника, не согрешив ни разу. Он был первый, кто умер второй смертью и последний, кто после этой смерти воскрес.

Для чего это было нужно?
При сотворении Бог отдал землю под управление человека, поставив задачу хранить её и возделывать. Но одно дерево в саду было объявлено заповедным, принадлежащим исключительно Богу, чтобы была возможность выбирать, т. к. уже один из Ангелов стал дьяволом и искал себе поклонников.
Во всех проблемах лежит вопрос власти.. .
Человек, введённый в заблуждение этим падшим ангелом, вкусив от запретного дерева, ПЕРЕДАЛ свою власть над землёй этому обольстителю и стал смертным. Теперь человек не властен над землёй и своей жизнью. Дьявол сказал Иисусу Христу, что власть над всеми богатствами мира ПЕРЕДАНА ему и он кому хочет, тому и даёт её. Передана Адамом. Последствия такого правления мы можем наблюдать повсеместно.
Чтобы возвратить человеку право власти над землёй и устранить последствия, нужно выполнить требование закона "Возмездие за грех - смерть". Но т. к. человек теперь смертен, то его жизнь ничего не стоит. Поэтому нужен был Тот, Кто греха на себе не имел, чтобы "заплатить" за власть и умереть вместо человека. Первый согрешивший человек (Адам) был в своём падении совершенным, поэтому и жертва за грех тоже должна была быть совершенной.
Потому и стал Иисус этой величайшей Жертвой, достаточной для искупления всех людей. Дело остаётся за малым - каждому человеку согласиться с этой Жертвой. Потому что в противном случае человеку придётся самому отвечать за свои грехи и, шансов на оправдание никаких не будет. Будет только одна перспектива - смерть вечная.
Артём Шефер
Принципиально - ничем. Да и не так уж, пожалуй, его мучили, если сравнить с тем, что вытворяли с заключенными в германских концлагерях.. . Просто пиар, "освященный" 2000-летними "традициями предков".
Он был без греха, а все остальные с грехом.
Смерть Христа Иисуса отлищается от смерти мучителных людей тем что Иисус умер за все человечество чтобы у человечества появилась надежда освабодится от уноследоного гриха и смерти и примерится с Иеговай Богам.
*A
*** A*z*e*m ***
Ему ишо посчастливилось :-)