Каждая религия обладает зерном (или несколькими зернами) истины. Все они обладают нитью истины, но и многими искажениями основных истин. Искажение ведет к приверженности искаженным системам верований. Некоторые из самых популярных религий намеренно искажались с целью порабощения как можно большего количества умов с помощью введения идей, задерживающих рост души верующих. Например, введение “вины” и “греха” в учение христианства создало смесь истины и вымысла, рассчитанную на то, чтобы удерживать последователей этой религии от какого-либо поиска и обнаружения истины.
Эгоистические лидеры разных религий играют на невежестве масс для сохранения и укрепления своей власти и контроля. Иногда это делается намеренно и умышленно, но чаще всего лидеры разных религий просто сами попадают в ловушку эго и наивно верят, что следуют “слову Божию”.
“Религия – это опиум для народа”. В данном случае, верования фундаменталистских религий используются для внушения ничего не подозревающим душам ложного чувства, что сеять смерть и разрушения на головы сограждан приемлемо до тех пор, пока эти деяния приписываются Божьей Воле. Ум оправдывает это искажением первичных учений. “Бог объективен и любит людей, но иногда он сердится и наказывает грешников”. Бог сердится настолько, насколько сердитесь вы, ибо вы – часть Бога.
Религия, как ее практикует большинство людей, создает в душе раскол между частью, желающей творить добро, и частью, представляющей собой не исцеленное “теневое я”. Вера в грех и вину просто оправдывает действия “теневого я” и не делает ничего значимого для его исцеления. Если вы верите, что являетесь жалким грешником, тогда можете идти и убивать во имя Бога и оправдывать убийство. Затем вы ждете, что Бог вас накажет, вы попадете в ад, и будете страдать вечно. Вы реагируете на эту бредовую веру, становясь гедонистом и пытаясь погрузиться в чувственные удовольствия, чтобы избежать неминуемой ожидающей вас судьбы.
Эффект качелей между теми, кто пытается вести правильную “богобоязненную” жизнь, и теми, кто окружает себя всеми видами разрушения во имя удовольствия и материальности, во избежании некоей кончины души, когда наступит судный день.
Самая большая проблема религий, существующих сегодня на Земле, - требование придерживаться ряда верований и принципов, не выровненных с естественным Божественным Законом. Церковь не поощряет души интересоваться мотивами, стоящими за религией. Вас учат слепо верить в то, что священнослужители справедливо пестуют ваш сад и отпускают ваши грехи, в надежде, что, может быть, Бог дарует вам мир небес взамен страданий ада.
Религия, вера
А в чём плюсы РЕЛИГИЙ? Какую пользу они дают человеку? Или только вред?
Скажи в чем вред христианства и я тебе опишу плюсы.
они дают человеку некий стержень, который помогает им в трудные минуты не падать духом, учит быть высокоморальным человеком
А что там насчет вреда? Поясните, пжлста....
ориентир в жизни и смерти
Пока человек защищен родителями, социумом, работой, молодостью, отсутствием болезней. В общем о смерти не думает пока еще, то и религия ему не нужна. Насильно загонять в религию это вред, а польза когда человек сам созревает и сам приходит в церковь. . Бог это очень сильная защитная психологическая помощь для челвоевка, для его души
К религии бессмысленно подходить с позиции потребителя.
Т. е. говорить о какой-то "пользе" от неё.
С точки зрения использования каких-то сверхъествественных сил для своей "пользы" можно говорить только о каких-то магических верованиях.
Религия это связь с чем-то или Кем-то высшим, а не его использование.
Вам известно хоть одно государство, которое выжило, отрёкшись от Бога?
СССР помните?..
от лжерелигий только вред!
много плюсов все не перечислить)
Мораль
Надо же во что то верить, даже если этого что то и нет. Без веры жизнь теряет смысл. А религия это опиум для народа!