Религия, вера

Вопрос православным... хотя, можно и остальным) ) (вн.)

Вот вы верите в троицу.. . я понимаю, тема уже "пережеванная", но все же.. . В Библии говорится, что ни Иисус, ни ангелы... никто, кроме Бога не знает о "том дне" (Судном дне (Матф 24:36))... Но если Бог триедин, как же это возможно?? ? Одна личность знает, а две другие не в курсе?? ? Вам не кажется что это бред, и такое не возможно?? ? Если вы все-таки считаете, что это "нормально", тогда объясните мне: КАК ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ???
В «Американской энциклопедии» отмечается, что учение о Троице считается учением, которое «выше человеческого понимания.
Ничего подобного этому нет в творении, вот почему мы не в состоянии понять этого, мы можем это только принять» . Кардинал Джон О’Коннор утверждает: «Мы знаем, что это глубокая тайна, к пониманию которой мы еще не приблизились» . Папа Иоанн Павел II тоже говорит о «непостижимой тайне Бога Троицы» .
Поэтому в одном словаре сказано: «Верующие в догмат о Троице не могут прийти к соглашению о том, как именно определить это учение, или, точнее говоря, как именно его следует объяснять» .
tusy0106
Лучший ответ
Сколько можно цепляться за буквы и слова? Вы суть веры поймите.
Anastasia Bykova
Елена Кондратенко так разъясните мне, матушка, раз вы все так понимаете... не отписываетесь, не сваливаете все на мое непонимание, а разъясните, выполните свой "христианский" долг...))
Заморова Елена Если Вы суть понимаете, то объясните, пожалуйста...
ну.. . для того, чтобы понять что-то сложное, нужно было хотя бы закончить среднюю школу без троек.. .
а если по сути, троица - это просто три проявления одного и того же ...
например, у меня есть подруга оля, которая работает переводчицей на телевидении.
так вот для
1. бабушек, она - "эта шлюха с третьего этажа"
2. для ее бывшего кольки пепла - "любовь всей моей жизни"
3. для меня лично - коллега.
вот тебе и триединство!
Елена Кондратенко вы уж о моем образовании не судите, меня не зная... у меня 3-е образование к концу подходит, и в понимании сложного я глупостью не отличаюсь....Приведенный вами пример, говорит об ОТНОШЕНИИ нескольких к одному, к одной личности... Ваша коллега остается одной "Олей" при любом раскладе, кто и что бы ни говорил... А теория троицы говорит не об отношении, а о СУТИ: что Бог - три в одном, т.е. будучи единой личностью, Он триедин....как это??? это что, шампунь что ли??? и вы не ответили на мой вопрос по существу...вы только отписались...
Легко.. .
Троица это одно таинство/
Богочеловечество Христа - другое таинство.

Христос - говорил (сидел, ходил, страдал, мыслил) как человек, а не как Бог.
Сергей Амосов
Богу-богово, кесарю-кесарево, а мне - моё.
**
***натуля***
Да все просто, Бог всемогущ и может забыть все, что захочет. Вот он например про Ноя забыл. Поставил таймер на 150 дней и забыл, потому мир и стал разрушаться, а потом вспомнил:

"И вспомнил Бог о Ное, и о всех зверях, и о всех скотах, (и о всех птицах, и о всех гадах пресмыкающихся, ) бывших с ним в ковчеге; и навел Бог ветер на землю, и воды остановились. " (Быт. 8:1)

И такой же процесс произошел при воплощении, только было все намного проще и понятней для нас. Если при потопе мы гадаем, каков механизм забывания, то здесь механизм ясен, как день, это несовершенство гибнущего временного мира. Не нужно ничего даже делать, просто будь человеком и все.
Иисус -- и Бог, и человек. Вот по человечеству, по которому Он и уставал, и спал, и писал, и какал наверняка, Он и говорит людям, что не знает. Он имеет две природы. На нашей грешной Земле
действительно трудно быть Богом без того, чтобы не спасти, а уничтожить всё. Думается, всем,
созданным по образу и подобию, эта мысль на ум не раз приходила. А зачем это всё, уж Бог-то
знает, Бог, Пресвятая Троица, Неразлучная и Нераздельная, Спасающий, Воскресший и Воскрешаюший.
Там, по Воскрешении в вечных телах и посмотрим, кто был кто и как.
Зёма Лавров
Воздержись от высших созерцаний, если ты не достиг еще крайнего бесстрастия; не гонись за тем, чего догнать нельзя, и не ищи того, что выше сил твоих. Если желаешь сделаться богословом и созерцателем, путем жизни взойди до сего и чистотою стяжи чистое боговедение. Помянув о богословии, напоминаю тебе, смотри не простирайся в высоту его до безмерности и ведай, что не пристало нам, еще млеком добродетелей напояемых, покушаться воспарять туда, чтобы понапрасну не растерять перьев, как бывает с молодыми птенцами, хотя сладость ведения и сильно влечет наше желание. Когда же по очищении целомудрием и слезами восторгнемся от земли, как Илия или Аввакум, предначиная или предызображая имеющее некогда быть восхищение на облацех, и молитвою созерцательною, чистою и непарительною став вне чувств, взыщем Бога, тогда, может быть, коснемся сколько-нибудь и богословия. Равным образом, желая сподобиться Божественного видения и озарения ума, прежде возлюби мирную и безмолвную жизнь, и упразднясь от всего, познай и себя и Бога. Если будет это, то ничто уже не воспрепятствует тебе, как в тонком веянии, при внутреннем устроении твоем, чистом и никакой страстию не возмущаемом, умно узреть для всех Невидимого, благовествующего тебе спасение, чрез впечатлительнейшее познание Его.
!!!виктория!!! !!!!
Елена Кондратенко бесподобно сказано!!! мне понравилось)))
говорю - НЕ ВЕРЮ
Абай Абдуллаев
Христос это Богочеловек и при воплощении в человека "умалил Себя", поэтому о "том дне "знает только Бог, ибо "Три свидетельствуют на небе ОТЕЦ, СЛОВО и СВЯТОЙ ДУХ и Сии три суть ЕДИНО"
Tatyana Yovenko
В юношестве практиковал расщепление своей личности на несколько, притом каждая знала только определённый слой информации.
Afrodita Flouer
Логично размышляете. Вы правы ----нет даже и намека на троицу в библии. Даже нет такого слова не одного раза. Много стихов, которые не подтверждают это.
Как в любом коллективе- как работать- все трое паши, но оклады согласно штатному расписанию и почет начальнику.
Олег Исаев
У вас просто непонимание Писания и событий в контексте.
Иисус сказал это во время своей земной жизни, потому что Он "уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти" (Фил. 2:7,8), а после совершения искупления Он опять принял всю свою славу которую оставлял на время земного странствования (Лук. 24:26). И откровение дал Иисус, как вы знаете, и конечно же Он знает когда Он вернется, кроме того Писание ясно говорит "…Господи! Ты ВСЕ знаешь… " (Иоанн. 21:17).
Дмитрий Палкин
Елена Кондратенко так, с тобой мы уже хорошо знакомы, твою точку зрения я знаю, поэтому просто отвечу: в указанном тобой стихе говорится лишь то, что Иисус до прихода на Землю был духовной небесной личностью (с чем я не спорю), но о том, что он был богом здесь ни слова... про троицу мне не разъясняй (как я уже сказал, твою т.з. я знаю), ответь на вопрос: как, будучи одной личностью, о судном дне знает только Бог, а сын нет....КАК???
12. Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, —
как поверите, если буду говорить вам о небесном?
13. Никто не восходил на небо, как только сшедший
с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

Библия, Новый Завет, «Евангелие от Иоанна»
Игорь Хагай
tusy0106 Отличный стих, доказывающий, что Иисус уже существовал задолго до того, как сойти на Землю в качестве человека.
Велико таинство сие.
ни кто вам ни чего не объяснит т. к. не возможно объяснить то чего нет, поэтому такие люди говорят :вам не понять. эти люди не понимают и соответственно сами не могут по Библии это логически доказать)))
Юлия Сидорова
Для Бога совершенно нормально не желать знать о том что Он Сам же знать и не желает.
Примитивности вашего сомнения Персиан - можно только сильно удивиться!
Елена Кондратенко ух ты! зато вы, Николай, вижу продвинуты в мышлении...)) Тогда как же, будучи таким продвинутым, вы сморозили такую чушь?! Всезнающий Бог, и вдруг, чего-то не знает??? Какой же тогда Он всезнающий??? Короче, нет ответа - так и скажите, а лучше, воздержитесь от ответа, чем писать подобный бред. Спасибо за понимание (я надеюсь)
Ну, это такой ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ. У него три головы, и у каждой СВОЁ НА УМЕ.)))
Елена Кондратенко звучит, конечно, грубо, но если так посмотреть, то "православный Бог" таким и получается... уже не в обиду верующим...
Олег Исаев русские сказки- это все, что осталось от исконной веры, похоже надо их изучать, а не библию
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» . (Ин. 1:1)
Иисус Христос это Бог Слова, рождённый от Бога Отца, и существовавший и до рождения на Земле. Когда же Бог Слова (Иисус Христос) , родился на Земле, то Он преуменьшил часть своего божественного могущества, и Знания о Конце Света Ему не были даны.

Человек тоже один, но у него есть душа тело и дух, и человек не распадается от этого, также человек не распадается от того, что человеческое тело имеет три измерения: длину, ширину, высоту.

Поэтому вполне естественно, что Божественная сущность, которая многократно сложнее человеческой сущности может иметь три Ипостаси.
Светлана ...
Елена Кондратенко среди верующих православных ваш ответ (пока что) единственный, который прямо отвечает на мой вопрос, и хоть как-то аргументируется.
теперь вернемся к вопросу: предположим так, но когда он [Иисус] вернулся, и снова стал частью бога, то эта информация должна была автоматически стать ему известной, ведь она известна Отцу...разве не так?
по поводу "душа тело и дух" - не совсем убедительно, ведь личность остается ОДНА!!! Я один, и вы один, в наших телах не других личностей; есть душа (в которую я, кстати, не верю, но все же, если предположить), есть тело... Но если какая-то информация известна моему разуму, он известна всем остальным моим "составляющим"... не так ли?