Про "мудры" в христианстве забудьте. Христос строго отвергал магию.
Дальше. То, что вы описали - это два типа сложения пальцев для благословения.
На иконе Христа - именословное перстосложение - особое сложение перстов, которое употребляется только архиереем или священником для благословения. IC ХС (указательный палец вытянутый, что составляет литеру I, средний слегка согнут и похож на литеру C, большой палец скрещивается с безымянным и получается литера X, мизинец приподнят и похож на литеру C. IC XC — Иисус Христос) . С таким жестом часто изображают на иконах Иисуса Христа.
На иконе Святителя Николая - двуперстное перстосложение. В русской церкви до Раскола в XVII веке именсловное перстосложение не практиковалось: архиереи и священники благословляли только двуперстно. На иконах преобладало также двуперстие, хотя так называемое "именословное перстосложение" встречалось. Два перста, сложенные вместе обычно обозначают двойственную природу Иисуса Христа - Он и Бог, и человек.
Еще ссыль для кругозора: m-e-l-n-i-k-o-v.livejournal.com/14303.html
Религия, вера
на одной из моих икон Иисус в левой руке держит Писание, а правой показывает некую мудру (см. далее)
Виталя Кузовенков
Спасибо.Но на этой иконе Николай сложил именно 3 перста и именно так-большой,безымянный и мизинец.И еще вопрос- почему именно эти пальцы сложены,а не большой,указательный и средний?Или хотя б двуперстно,большой и указательный?Если сочетание пальцев не принципиально,а важно лишь их количество в сложении?А иудеи априори не могли слушать мысли неиудея?
Виталий Буряк
Батюшки свет, какие глупости. Исконно (как вы сказали), Русский наРОД осенял себя перуницей, малой и большой. Сложение пальцев было таковым; большой, безымянный и мизинец (свет-свобода-совесть) складывали вместе, а указательный и средний (РОД и Лада-Богородица) держали вместе поднятыми вверх, осеняли этими пальцами так; чело-левое око-правое око-уста (малая перуница). Все тоже самое, только; чело- левое плечо- правое плечо- пуп (большая перуница)
Виталий Буряк
Да будет вам известно, есть утверждение о том, что Иисус был Волхвом, я думаю, что не зря при его рождении его посетили Волхвы с дарами и никогда он не крестился, а осенял себя Перуницей, на иконах некоторых есть подсказка этому, это Иисус который держит в левой руке св. писание, а правую руку подняв вверх сложив большой и средний пальцы вместе и подняв их вверх, а мизинец, безымянный и большой пальцы соединены вместе, таким образом наши предки Православные славяне до принятия христианства осеняли себя Перуницей.... Да и Иисуса звали Радомиром, жену его Мария-Магдалина, детей Светодаром и Вестой...
Виталий Буряк
http://www.galantic.ru/previews/1920x1080_outer_nocrop_d41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e/133.jpg
На иконах вообще ничего нет в точности по биографии.
Это никакая не "мудра".Хватит уже этого восточного эзотерического бреда)
В левой руке свиток или Евангелие, правая обычно в благословляющем жесте.
Именословное перстосложение — особое сложение перстов, которое употребляется только архиереем или священником для благословения. Каждый палец при этом изображает букву греческого алфавита, что и составляет монограмму имени Иисуса Христа — IC ХС (указательный палец вытянутый, что составляет литеру I, средний слегка согнут и похож на литеру C, большой палец скрещивается с безымянным и получается литера X, мизинец приподнят и похож на литеру C. IC XC — Иисус Христос) . С таким жестом часто изображают на иконах Иисуса Христа.

Марина Ненахова
А что это за жест и как он называется?
Марина Ненахова
Это он кагбэ представляется тем, кто его не знает...
Асан Ташматов
Хватит нести бред про "именословное чего-то там"... Будда в ответе ниже - тоже показывает "Исусхристос"? ))) Жесты идентичны.
Виталя Кузовенков
А жест Николая? Он соединил три пальца. При чем не большой с указательным и седним,а с безымянным и мизинцем
Виталя Кузовенков
а почему восточные знания называем "бредом"?Иисус не просто так шатался 33 года,а УЧИЛСЯ,и только потом стал Учителем.Где Он в то время мог научиться?На Востоке
Виталя Кузовенков
а почему на этой иконе Его аура разделена на 7 частей?
Соединение большого и безымянного пальцев - Мудра Земли.
На иконе, любезно предоставленной нам Товарищем с удочкой, это положение пальцев хорошо видно. ))
Соединение большого с безымянным и мизинцем - Мудра жизни
Большой палец на безымянном (картинка Андрея Чистякова) - Мудра "Окно мудрости"

Виталий Буряк
Все правильно, мудра жизни и называлась у древних славян Перуницей, при осенении ею они поток энергии направляли сверху вниз, а не перекрещивали звездой Соломона, как это делают христиане или иудеи.
а где по вашему иисус до 30-ти лет болтался? он по индии путешествовал, откуда и заимствовал идеи махавиры
Виталя Кузовенков
я об этом уже писала в комментах на этот вопрос. Поучаствуйте в комментах,пожалуйста!
Благословляющий жест и мудра - вещи похожие по форме, но противоположные по содержанию. Так же как слово "лук" есть и в английском, и в русском языках, но при этом имеет разное значение и вовсе не означает, что кто-то у кого-то что-то заимствовал.
Виталя Кузовенков
смысл мудр я скопировала во втором ответе в комментах. Ничего диаметрально противоположного в них нет. Только позитив.
Чтобы креститься. это не мудра
Пошутил бы я про шокер, да боюсь оскорбить кого-либо.
А так в самом деле похоже на инициалы