Религия, вера
Мужчина зашел в церковь,в правой руке держал фотик за ремень,левой перекристился,мимо проходящий поп сделал замечания(вн
...замечания "кристится надо правой рукой". Вопрос а почему именно правой,а если инвалид(нет правой руки),а если левша,а если прото хочется человеку левой рукой перекристится .И вообще где об этом в библии сказанно,про крестное знамения,Разве апостолы крестились?
Апостол Павел сказал: «Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, Господь неба и земли, не живет в рукотворных храмах, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чем-нибудь нуждается, потому что он сам дает всем жизнь, и дыхание, и все» (Деяния 17:24, 25).
Так что никакие манипулирования руками в Библии не описываются.... ни левые, ни правые.
А надо было послать попа по маме и дальше идти фоткать...
В конце третьего столетия знаменитый карфагенский церковный учитель Тертуллиан писал: «Путешествуя, и передвигаясь, входя в помещение и выходя из него, обуваясь, принимая ванну, за столом, зажигая свечи, ложась, садясь, при всём, что мы делаем – мы должны осенять свой лоб крестом» . Спустя столетие после Тертуллиана, святитель Иоанн Златоуст писал следующее: «Никогда не выходите из дома, не перекрестившись».
Наталья Марченко
а зачем?
Это корпоративная этика.. . мдя...
Ну сделал замечание и что? Кроме того, он поправил человека который может не умеет креститься.
Про инвалида это уже перебор. Левши так же крестятся правой рукой, у меня препод-батюшка левша и крестится правой рукой и дискомфорта не испытывает, моя девушка тоже левша и ей это не мешает креститься правой рукой.
*zhansaya* *babazhan*
твоя девушка? так ты в блуде живешь?
Оля Хлань
почему перебор с инвалидом,разве их нету?
Валерик Кучеренко
Ах ты, шалунишка! Небось, коленно-локтевая позиция у вас преимущественная для совместного молебна?
нет нигде никаких указаний)))
Есть каноны и традиции и не надо со своим уставом лезть. .
Сделали мне пару дней замечание в церкви, забыла с ребенка шапку снять.
И что теперь надумать, а вдруг у него с головой что-то не в порядке?
Крестного знамения в Библии НЕТ !!!
И тремя перстами обязательно. А кто не будет крестится тремя перстами, с тем святая добрая истинно православная церковь сделает вот это:
Какие человеколюбивые РПЦшники!

ну) Это так в церкви принято, раз они так делают значит там свои законы. Богу все равно, крестишься ты левой или правой или вообще крестишься или нет)))