Религия, вера

Невежество наше - это спасительное средство?

Нострадамус: «Если искренне поведать о том, что случится в близких и далеких
временах, то современные нам… церкви, религии и мировоззрения нашли бы, что предвиденное настолько противоречит их идеалам, что они прокляли бы грядущие века, если бы знали всю правду о них наверняка» (Послание сыну) .
То есть речь идет о невежестве как спасительном средстве от безумия, как единственном способе сохранить истину в неприкосновенности, пусть даже и в закодированном
виде в нашей Главной Книге- Библии.
Вежа - жаждущий познаний. Невежа - не жаждущий познаний.
Можно закрыть школы, посадить человека в тюрьму, обратить его в рабство, но нельзя человеку запретить познавать, если только он не решит это сделать сам.
Толян Терентьев
Лучший ответ
нет, здесь нет ни слова о невежестве - как спасении.) )

Я часто предсказывал то, что долгое время было скрыто и все же сбывалось. И все это происходило в силу вдохновения
и интуиции, исходящих от Бога. Удивительные предсказанные события, счастливые и несчастные, происходили повсеместно и с нарастающей быстротой, однако, не желая нанести вред ни настоящему времени, ни особенно будущему, я не хотел предавать огласке свои предсказания.
И связано это с тем, что царства, секты и религии с течением времени потерпят столь резкие изменения, что станут своей же противоположностью, и если бы я открыл им то, что произойдет с ними в будущем, то великие и сильные этих царств, сект, религий и вер сочли бы это будущее столь мало подходящим для себя, что прокляли бы на столетия вперед то, чего нельзя избежать и что грядущие поколения увидят и смогут понять. И все это по слову Спасителя: «Не давайте святыни псам и не мечите бисера вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обернувшись, не растерзали вас» . В силу этого и я решил отказаться от провозвестия и удерживал свое перо от бумаги.
Ирина Кузнецова Здесь говорится о коллективном безумии. как средстве самозаблуждения.
без конца пудрят всем мозги, истины никто не знает и не узнает. мы плаваем в догадках и гипотезах, выгодное для себя преподносим за истину.
невежество склоняется к грехам