Религия, вера
МП РПЦ предложил 28 поправок к российскому закону «Об образовании» . будем принимать или это клерикальный диктат?
Конечно будем! Может станет меньше бандитов, проституток и наркоманов. Ребенка будет не так страшно в школу отпускать.
Ирина Ледяева
а мне и сейчас не страшно. Нормальная школа, нормальные друзья: не наркоманы и не бандиты
их никто не просил заниматься образовательной деятельностью....
Вы забыли, что вы в этой стране даже не рабы, а просто балласт, подлежащий отправке за борт?
Ирина Ледяева
"Вы" - это кто?
современная школа и так тупит детей, кто-то уничтожил систему референдумов.
пошла покупать билет в Европу...
они обнаглели. А гос-во, к сожалению, им попульстительствует.
Нам просто хотят навязать религиозное гос-во вместо светского, так вот тихой сапой пропихнуть.
А этих церковников от жадности как только не перекосило. И если их не перекашивает, то это только доказывает. что бога нет.
Слать их в задницу и даже не читать, что они там накорябали.
Жадность православия, глупость православных не имеет границ.
Дайте почитать!..
Атеистам, по ходу, надо 46 поправок в библию вносить. Нам тоже в ней дохрена чего не нравится - там бог одним только евреям потворствует, другие народы истребляет, животных топит миллиардами ни за что ни про что, Христос перед едой руки не моет, жениться на разведенных запрещает.
Давно пора поправить всю эту белиберду, привести бога к приличному виду, а то, судя по библии, просто демон какой-то злобный, а не бог.
Николай Рябушев
а хорошее предложение, кстати
это политика власти, церковь лиш на побегушках
Почему страну с невиданной скоростью захлестывает волна религиозного (или православного – кому как больше нравится) маразма? Откуда, из каких щелей повалили вдруг на свет "православные активисты", бутафорские казаки с хоругвями наперевес, верующие следователи, судьи и эксперты? С какого перепугу депутаты всяких уровней заговорили об атеизме как о болезни, которую нужно лечить, а заодно кинулись лепить новые законы в защиту оскорбленных и ранимых верующих душ? Почему в школах вылупился на свет новый предмет, столь сильно смахивающий на закон божий, что даже притрагиваться к нему не хочется? Что такое вдруг осенило известного политолога и депутата Госдумы, что он заговорил о православии и христианстве как основе стабильности государства? Почему главный церковный босс столь усердно взялся поддерживать нынешнюю власть (читай президента) , что даже в офисе его корпорации многие скривились? Наконец, почему президент – опора и надежа — твердо и неоднократно дал понять, что власть и церковь – единомышленники и всякое такое? Ну, про премьера я уже и не говорю…
Оставим в стороне суд над Пусси, попов-лихачей, коммерсантов от ХСС, "спланированную атаку из-за рубежа на церковь" и прочие судороги разума и эмоций на религиозном поле. Что происходит на самом деле?
Ответ видится на удивление простым и печальным. Если отбросить все эти "душевные страдания" и "кощунственное дрыганье", красной нитью сквозь все заклинания о защите веры проходит одна единственная мысль: православие есть краеугольный камень существования России и символ ее стабильности. А вера во все времена была цементирующим фактором российского общества. Все остальное – сопли и слезы. Таким образом, все происходящее в сфере "общество-власть-церковь" сводится к тому, что за зубчатой красной стеной, похоже, сформулировали для себя главный постулат, способный помочь удержаться от краха и самой власти, и государству. Постулат таков: православие и церковь остались по сути единственным идейным (моральным, духовным, нравственным) инструментом, способным сохранить стабильность и факт существования государства российского как такового. Других нет. То есть в условиях исчезновения государственной идеологии (как было в СССР) , и в условиях, когда народ перестал верить в атрибуты государства — закон, президента, суд, милицию – удержать государство от развала не представляется возможным.
Перестали верить люди в государство. Как заставить? Никак. Себя родную ведь власть переделать не может. Значит, нужно ЗАСТАВИТЬ народ верить во что-нибудь эдакое, что может сдержать распад государства. И власть выбрала религию. Фактически в нынешней ситуации церковь и религия для власти — своего рода последний патрон в стволе. Или-или.
Печально даже не то, что государство идет к развалу, и это в конце концов поняли даже власти предержащие. И даже не то, что кое-кто за полтора десятка лет нахождения у власти не смог предложить стране национальную идею. Печально то, что даже в условиях скудности выбора инструментов самозащиты власть выбрала средство столь же бесполезное, как и перечисленные выше атрибуты государства. Потому что церковь и ее источник существования – православная религия — в нынешней России являются столь же подпорченными продуктами, как закон, суд и проч. Примеры валятся на нас со всех сторон. И ни Запад, ни зловещий пройдоха Борис Абрамович тут не при чем. Гнильцой тронуто то самое, на что решила поставить последнюю ставку власть. И народ поймет это очень скоро – мода на истовую приверженность вере пройдет, а импотенция и разложение власти останутся.
Николай Рябушев
надеюсь, что Вы правы в своих прогнозах
как тараканы, ничем не выведешь!
Прекратите заниматься хреновиной НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ наличия бога нет ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ЕГО ОТСУТСТВИЯ .НО так как люди существуют гораздо дольше чем вера Если рпц зайдет в школу наши дети будут тупоголовыми болванчиками этого допустиь нельзя .рпц КУКИ ПРОЧ ОТ НАШИХ ДЕТЕЙ вы проанонируете в кельи 30 лет и святоши сраные работать не охото вот и делаете из людей рабов .КТО ХОЧЕТ ВЕРИТЬ ПУТЬ ВЕРИТ НО ВСЕОБЩЕГО ОБОЛВАНИВАНИЯ ДОПУСТИТЬ НЕЛЬЗЯ.