Религия, вера

скучают ли души умерших о своих близких? есть ли реальные истории?

Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем. (Єкклезиаст 9:5)
?????? ************
Лучший ответ
Они уже не могут скучать.... они без души... но помогать нам - помогают!!!
Они переплывают реку забвения.
Не скучают. Молятся.
Да, в общем-то, нет. Судя по некоторым данным, они там очень заняты разнообразной творческой и иной деятельностью.
Это мы о них скучаем.
Истории вам такие придумают, даже голос подберут умершего. Все это демонизм.
Нет бессмертной души.
Переживают.
"Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения" (Евангелие от Луки 16 глава).
Violetta Kim
Я могла бы многое рассказать об этом на собственном примере. Но очень длинное получится письмо. Я верю, что души умерших действительно всё видят, что делается на земле после них. И даже иногда "помогают", если так можно сказать.
Егор Клочко
это мы о них скучаем
Реальных нет, есть мистические
Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4 . Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Эклезиаст 9:5
Думаю они (их душа или сознание) постепенно отдаляются или как-то растворяются или переходят в иное состояние. Вот несколько случаев: моя любимая кошка (она вообще была скорее человек в обличии кошки) незадолго до смерти явилась мне во сне и звала меня, но я не приехала вовремя. Приехала лишь через месяц, в вечер а утром она умерла в страданиях. Ее заморозили в клинике, а я вытащила ее из морозилки, и не хотела с нею сразу расставаться, но мама не разрешала ее вносить в дом. Пришлось похоронить несколько км от дома. Похоронив я поставила ей еду рядом с могилой. Уходя почувствовала сильно, что она по мне скучает, не хочет со мной расставаться, что ее душа там осталась, где могила, а я ушла.. Такое ощущение, что я ее бросила в незнакомом месте одну.. И это чувство продолжалось в течение нескольких дней, пока (не буду говорить что произошло.. не могу сказать тут на форуме открыто. Если дадите имэйл, то напишу. У меня 2 варианта: один, - то что не скажу открыто. И второй - сорокоуст об упокоении души. По поводу еды на могиле - есть разные трактовки. Но из своего опыта я теперь склонна трактовать это как практика притягивая духа умершего в (как минимум свежеумершего) в то место где для него еда. Возможно, хоронили на кладбищах дальше от дома и ставили там еду чтобы дух не возвращался в дом.. Вот с чем связан мой вывод: однажды давно, умер мой самый любимый кот.. особый человеческий кот.. но это не важно. Это был отец этой моей кошки, которая умерла недавно. Я тогда была в другом городе. Узнав о его смерти, я не желала расставаться с ним, а мама уже выбросила его просто на помойку.. простить ей не могу.. и не зная что делать, я решила хотя бы соблюсти часть русского обряда, доступного мне. Я поставила в своей комнате для него молоко на блюдце. И заснула. В ту ночь он во сне прыгнул ко мне на кровать.. сон был как на яву и в той реальной обстановке: именно я сплю в той комнате, на той кровати, и вдруг я во сне "просыпаюсь" (не реально просыпаюсь) от того, что мой умерший кот прыгает ко мне на кровать. Я же в этот момент отталкиваю его осознавая что он из мертвых. И сразу же просыпаюсь в реальности и начинаю плакать от того, как же я могла оттолкнуть своего любимого кота, который ко мне пришел и которого я сама хотела видеть. Но самое интересное что все это случилось как следствие присутствия духа еще одного умершего человека.. Но уже человека-человека. За год и 4-5 месяцев до смерти моего любимого кота погиб мой любимый, жених. Я не имела возможности с ним встретиться, увидеть его тело.. Думаю, если бы это произошло, я бы захотела остаться с его телом навсегда. Он жил во мне, и где-то я - это не я, а он. Не знаю как объяснить, но возможно, есть люди, которые знают о чем я говорю. Но это не важно. получилась интересная вещь. Распределение его души или духа наверное. Когда он погиб, я не знала об этом дней 10.. Неделю с его последнего звонка он не звонил (а убили его на следующий день после того как он мне позвонил) - спустя неделю без его звонка я подумала он обиделся и не звонит. Я печатала длинное письмо в ворде ему на компьютере который он еще ни разу не видел.. там я писала, спрашивая, может он не звонит и не пишет так как обиделся что я поздно выслала документы для женитьбы, и что мол он не имеет права обижаться так как еще даже кольца помолвочного мне не подарил. (А я в жизни ему не говорила и не намекала о своем желании чтобы он подарил мне помолочное кольцо).. И через пару дней позвонила его сестра моей маме сначала и сообщила о смерти. Еще через день она позвонила мне и сказала эту ужасную новость. Еще через пару недель они позвонили мне и сказали, что Он пришел во сне к своей сестре, которая не могла никак зачать ребенка и сказал ей: Передай К (мне) кольцо. Я иду к тебе (к той сестре). И она узнала что беременна. См продолжение
Скучают. Умерший брат во сне-ясновидении приходил, сказал:" Я так по вам соскучился",подошел к маме спящей, и сказал:" она не долго у тебя".И через год ее не стало.
Jarda Cvok
Детка, походу у твоего жениха либо была другая баба, либо он "умер" только для тебя. Перепроверь инфу, каких только методов борьбы с соперницами не существует. Не видела тела, потому что он для других жив, поставили ему ультиматум, про тебя наврали, шо ты беременна от соседа. А мужик, он потому и не звонил тебе, жив живехонек.