Читайте Библию, там есть место в Исходе, где, фараон, желая истребить еврейских детей мужского пола, приказал повивальным бабкам: «если будет сын, то умерщвляйте его, а если дочь, то пусть живет» .
Вторая Книга Моисеева ИСХОД гл. 1
15 Сверх того, царь Египетский повелел повивальным бабкам Евреянок, из коих одной имя Шифра, а другой Фуа, 16 И сказал: когда вы будете повивать у Евреянок, то наблюдайте при родах: если будет сын, то умерщвляйте; а если дочь, то пусть живет. 17 Но повивальные бабки боялись Бога и не делали так, как говорил им царь Египетский, и оставляли детей в живых.
18 Царь Египетский призвал повивальных бабок и сказал им: для чего вы делаете такое дело, что оставляете детей в живых?
19 Повивальные бабки сказали фараону: Еврейские женщины не так, как Египетские; они здоровы, ибо прежде нежели придет к ним повивальная бабка, они уже рождают.
20 За сие Бог делал добро повивальным бабкам, а народ умножался и весьма усиливался.
РАЗМЫШЛЯЙТЕ, МОЛИТЕСЬ, ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ!
Религия, вера
Насколько сильный грех ложь во спасение другого человека
Этот грех Богом отпускается в первую очередь!
да... как говорят англичане, нельзя быть немножко беременной.. .
чуть греха не бывает
Это не грех, это обстоятельства.
Грех он и есть грех! Бог всё прощает, если покаяться.. . А некоторые даже и каяться не думают! так что, каждому -свое!!!
Если человек лжет, то он неминуемо берет себе в помощники.. . диавола.
Поскольку, именно диавол является "отцом лжи" (см. Евангелие) .
Так что, ежели человек нечто солгал (пусть даже и для спасения кого-то другого) , он должен весьма сожалеть об этом, и непременно покаяться в содеянном им грехе пред Богом (иначе за этот грех он ответит).
Думаю что это не грех! Бог поймёт!
Надуманная ситуация, в современной реальности таких не бывает или это огромная редкость.
Если речь о спасении жизни, а не о спасении, скажем, провинившегося от наказания.
Любой грех рассматривается без причин его побудивших. С такими вопросами лучше идти в храм.
Если так поступить когда у вас есть выбор, то результат спасения, будет искажён или
не учтён...
Благими намерениями вымощена дорога в АД!
Нет такого понятия как "сильный грех" (или "слабый грех" аналогично) . Даже такое понятие как "смертный грех" выдуман людьми. ЛЮБОЙ грех к смерти, если человек в нем не расскаивается.
Говоря вобщем, Бог не считает ложь средством для добрых дел.
Ложь как не крути всегда во благо или во спасение!)) Результаты лжи только резко субьективны к примеру одного спасти и сто погубить при этом если одного не спасти то грех а последствия для ста если не очевидны то и не грех вообще!)))
даже самые воинственные религии, еще и не такое "списывают! "
Спасение другого путем лжи не является грехом а лишь добрым делом ибо у Бога нет других рук чтобы учить своих детей!!
Ложь - это слова, но слова имеют разное действие. Ложь это слова либо убивающие. либо спасающие. Вы можете человеку сказать так правду. что он пойдет и повесится - будет ли это грехом? ведь вы сказали правду?
спасаешь, убивая в себе чистоту - это не грех, а самопожертвование. .
а вот оценят ли твою жертву свыше - пусть тебе совесть подскажет
Ложь - есть грех в любом случае и никто еще ложью не спасался.
Это вообще не грех
Ну, если во спасение... тогда, наверно, можно... иногда!... хотя, не факт!... Бог, Он, ведь тоже не Тимошка!... и как там сказано?... "Благими намерениями выстлана дорога в ад... " Так что уж тут... тока Вам решать!...
слабый он и безущербный... -тоесть судят по причиненному вреду и убыточности
Ложь есть ЛОЖЬ.
Не бывает во спасение. Это оправдание лжи.
Не знаю, кто как, а я не считаю такую ложь грехом.
Иная правда убивает, как напалм.
Поверите ли словам Иисуса Христа - Иоанна 8 : 44 Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи. 45 А поскольку я говорю истину, вы не верите мне. 46 Кто из вас обличит меня в грехе? А если я говорю истину, почему вы не верите мне? 47 Кто от Бога, тот слушает слова Бога. Вы не слушаете потому, что вы не от Бога» .
Для Бога любая ложь - это предательство.
Однако важно понимать что всякая ложь - есть неправда, но не всякая неправда - есть ложь. В Библии описаны случаи, когда служители Бога не говорили правду или вводили в заблуждение тех, кто был ярым противником Бога и Его народа.
а насколько сильный грех всадить себе пулю в голову во спасение другого человека?
зависит от обстоятельств вобщем
Лично я ради близкого могу пиздеть как последний Троцкий, и мне будет наплевать, грех ли это или не грех. А вот у вас полный когнитивный диссонанс на почве религии, если вы задаете такие вопросы. А если вам выпадет шанс заслонить от пули сына, вы тоже сперва задумаетесь - не грех ли это самоубийства???
Расскажите поподробнее, кого вы пытаетесь спасти. Может вы преступника от тюрьмы спасаете и хотите, чтобы мы вам грехи отпустили)))
да по-моему это вообще подвиг
Даже для того чтобы оценить вопрос с точки зрения морали-права информации слишком мало.
Можно, например, позвонить "02" и сказать, что школа заминирована - ради того чтобы спасти внука от двойки в четверти.
А если спасут вас вы будете считать это грехом
совсем не грех)))
Опять вы со своим "чуть-чуть" грехом...
ни на сколько это вообще не грех
Во время Великой Отечественной войны русские укрывали у себя евреев. Это была ложь во спасение их жизни.
Допускается в исключительных случаях. Например, чтобы заговорить зубы террористам и освободить детей - заложников.
а от этого знания у вас что нибудь изменится? или суть в том что если грех не сильный значит можно спокойно грешить? просто непонятна суть вопроса.
Ложь-это грех! Ибо отцом лжи называют дьявола! Однако -везде нужно иметь рассудительность. Пример: -Стучится к вам домой израненный, побитый человек. Говорит, что за ним гоняться бандиты. Естественно его нужно укрыть. И если догонявшие спросят ,-куда побежала их жертва, ВЫ смело можете солгать и направить бандитов в другую сторону. Бывает и другой вариант, когда убийца, убивший несколько человек и вы об этом знаете, просит у вас укрыться. В этом случае его укрывать нельзя, так как ТАКОЙ ложью, вы будете способствовать увеличению зла.
Ложь во спасение другого человека это не грех.
Это святая ложь.