Религия, вера

Может ли считаться грехом ложь во спасение, причем не себя, а свох близких?

8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и ВСЕХ ЛЖЕЦОВ участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
(Откр.21:8)
Не может быть лжи во спасение.
Но, если, это пример того, чтобы не выдать на расправу нечестивым людям других людей, то можно им не говорить.
В Библии есть примеры такого:
4 Но женщина взяла двух человек тех и скрыла их и сказала: точно приходили ко мне люди, но я не знала, откуда они;
5 когда же в сумерки надлежало затворять ворота, тогда они ушли; не знаю, куда они пошли; гонитесь скорее за ними, вы догоните их.
6 А сама отвела их на кровлю и скрыла их в снопах льна, разложенных у нее на кровле.
(Иис.Нав.2:4-6)
Александр Иваненко
Лучший ответ
Руслан Менкожиргалов Ну, примерно так.
каждый решает для себя сам
Думан Копенов
Это не Цель! :)
Наталья Цесарь
Нет, есть тупые для которых правда не приемлема, это чревато порчей отношений для них же губительной
Ruslan Gordievich
думаю нет.
наверное ограниченная информация допустима
ну я хз о какой религии речь но вот в библии ничего о лжи нет.. более того лживые персонажи в библии порой возвышались благодаря своей лжи.. правду не любит никто..
Begzat Atakulov
ложь всегда грех !
грехом можно считать все что делает человек т.к. он грешен по жизни
Спортик .
Все грехи - когда что-то для себя. Когда для других, греха нет...
одна из заповедей Бога гласит: не обмани!
Begzat Atakulov вовсе нет.. она гласит не лжесвидетельствуй на ближнего своего.. иными словами не оклеветай.. раав обманула стражников и армия навина пощадила ее.. тоесть она молодец.. врать в интересах избранного народа это хорошо..
Ложь -это и есть грех ,который необходимо искоренять и своей жизни
Ложь - это грех! Но во спасение ли, от страха ли, или "украшение" рассказа(фантазия)- это наша греховная натура. В нем раскаяться надо, Бог милостив. Больше и страшнее грех лжесвидетельства, сознательная целевая ложь ради корысти, от злонамеренности.... Бог видит грешную нашу душу и прощает, особенно тех, кто верует в искупительную жертву Иисуса Христа,
каждая капля крови которого - за каждый наш грех....
Спасать близких без их ведома - ошибка.
Какими бы благими мыслями человек при этом не руководствовался.
Это эгоизм чистой воды.
Бывают, возможно, исключения из этого правила - но я такого не видел. Ни разу.
Ложь - это ВСЕГДА искажение реальности и всегда ведет только к большему злу.
Даже если человек себя оправдывает какими-то только им придуманными (или сформулированными такими же людьми) красивыми на первый взгляд причинами.
Пример - далеко ходить не надо - сегодняшнее положение в нашей стране.
Грехов не бывает. Действуйте как подсказывает сердце.
Александр Иваненко 9 Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?
(Иер.17:9)
считать можно что угодно, чем угодно и как угодно..
чем мы можем Вам помочь?)
сама суть греха проста - грех порождает страх, а знание приводит к смерти