Религия, вера
Будет ли считаться грехом ложь, или клевета для благого дела?
Бывает ложь во благо. Для больного например.
Валерия Гукова
не бывает
Конечно будет.. Но душа ваша будет спокойна...
Ложь исходит из лживого сердца, потому что испорчено, а не потому что обстоятельства такие.
Да.
о чем вы.. по билии была армия Иисуса которая вырезала города.. да и Раав предательница была героем.. по билии.. эта книжка показала что убивать можно.. но только чужих.. так что все можно.. только сформулировать правильно..
Есть молчание, ст 51 вы имеете право не давать показаний против себя . А лгать когда люди ждут от тебя правды и только правды когда они уже устали от лжи вокруг это ещё хуже .
Бывает молчание для благого дела.
Ложь во спасение жизни считается благом . И только
Эф. 4:25:" Поэтому теперь, когда вы отложили ложь, говорите истину каждый своему ближнему, потому что мы члены друг другу".
Библия однозначно осуждает всякую ложь: «Ты (Бог) погубишь говорящих ложь» (Псалом 5:7) и побуждает быть честными: «Говорите истину каждый ближнему своему» (Ефесянам 4:25).
Лгать — недопустимо; «Говорите истину каждый ближнему своему» (Ефесянам 4:25).
Быть правдивым, безусловно, не означает, что мы обязаны давать полную информацию всякому, кто ее требует. «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они... обратившись, не растерзали вас»,— предупредил Иисус в Матфея 7:6. Так, в каких-то случаях злонамеренные люди не имеют права знать определенные вещи. Иисус советовал ученикам быть «осторожными, как змеи», оставаясь при этом «бесхитростными, как голуби» (Матфея 10:16, перевод В. Н. Кузнецовой; Иоанна 15:19). Он не всегда раскрывал все имевшиеся у него сведения, особенно когда это могло принести ненужный вред ему самому и его ученикам. Но и в таких случаях Иисус не лгал. Он предпочитал либо не говорить ни слова, либо направить разговор в другое русло (Матфея 15:1—6; 21:23—27; Иоанна 7:3—10).
КЛЕВЕТА — это «распространение заведомо ложных, порочащих сведений, слухов». Например фарисеи, стремясь опорочить Иисуса, прибегли к злостной клевете (Матфея 9:32—34).
Иегова не оставит безнаказанными тех, кто пользуется своим даром речи, чтобы клеветать на других. Он ненавидит сеющих «раздоры между братьями» (Притчи 6:16—19). Греческое слово диа́болос, переводимое
как «клеветник», также применяется к Сатане. Он — «Дьявол», злобно клевещущий на Бога (Откровение 12:9, 10). Почему бы не спросить себя: Поступлю ли я по-доброму, если перескажу ее? (1 Фессалоникийцам 4:11.)
притчи6:16 Шесть вещей ненавидит Иегова, и даже семь отвратительны его душе: 17 высокомерные глаза, ЛЖИВЫЙ ЯЗЫК, и руки, проливающие невинную кровь, 18 сердце, строящее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к беззаконию, 19 ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬю, ГОВОРЯЩИЙ ЛОЖЬ, и всякий, сеющий раздоры между братьями.
КОЛОСЯНАМ 3: 9" Не лгите друг другу.. "видим, что Бог не обсуждает варианты лжи и ситуации в которых можно солгать. Егог позиция по этому поводу очевидна