Религия, вера

Будет ли считаться грехом ложь, или клевета для благого дела?

если в этом случае, то нет
Татьяна Петрова
Лучший ответ
Может быть
Сергей Егоров
У неопятидесятников-харизматов это есть, т. к. они могут клеветать и обманывать, а называется сие : "переобуть в свою веру". Вот так, просто, они грешат и думают - что "праведные левиты" в основном.
**ольга** **)))** В данном случае, это именно ВЫ постоянно лжете и клевещете на пятидесятников! За это и ответите перед Богом!
Да.
Ruslan Jumayew
По Библии любая ложь - это грех.
Ложь и клевета - разве не разное?
Любая ложь - грех. Для чего люди грешат? Для пользы себе любимому. Клевета тоже разновидность лжи. И как бы ложь не оправдывала себя перед другими людьми, перед богом это грех. Даже если вас никто не осудит. Бог вам судья. За ложь было первое изгнание из рая, а ведь Адам прерывал Еву, согласившись съесть запретный плод. Угроза пала на обоих, а не только на Еву зачинщицу. Когда свершили грех, они прятались, а это тоже лож. Бог напрямую спрашивал их, ели ли они запретный плод, но они солгали изначально. Змей отступник тоже обманул Еву, сказав ей, что нет греха в том. Лож пред Богом исходит от ангела дьявола. Как бы стыдно не было, правда, нужна. Лож прикрывает содеянные грехи.
ложь, но не клевета, во спасение...? риторический вопрос, но думаю ложь может быть оправдана, во спасение только другого, а не себя самого! хотя ложь и клевета-разные понятия....
Бывает "ложь во спасение", - думаю, это не будет считаться грехом, если она способствовала добру и спасению человека. Но клевета "во благо" не бывает!
Правильным будет отдать суд Богу. Именно Он имеет право квалифицировать наши поступки. Ложь противна Богу, отцом лжи назван Сатана-Дьявол. Тот кто лжёт становится его пособником. Но в Библии описаны случаи, когда ложь не вменялась Богом в вину человеку. Это было с Раав, которая солгала, скрыв разведчиков. (Иисус Навин 2 глава). Раав не только не была наказана, но и спасла себя и членов своей семьи. Бог оставил право судить за собой: «я воздам, говорит Иегова»» (Римлянам 12:19).
Иван Лазар
Близнецы Charm каждое действие нужно толковать как выгодно богу те тут все таки ложь во благо не является грехом как и убийство врага если это оборона или кража если человек голоден и тд
Близнецы Charm в истории про раав я не помню всех тонкостеей -но дело было в том что место где был построен иерихон было местом жительства иудеев до плена -когда они вернулись они смогли доказать раав что они ханаане но плененные фараоном -языки их были одинаковые -хотя прошло уже много лет плена и многие умели говорить только на древне египетском-раав поверила в бога что он помогает всем кто в него верит и помогла получить город захватчикам обратно -до сих пор непонятно почему именно пали стены которые были очень толстые и глубокие но евреи проникли внутрь и открыли ворота и ворвались в город -возможно стены упали от какой то катастрофы напр землетресения-интересно конечно и ваше послание увидеть как вы это обьясняете?
Всякая не правда является преступлением!
Ложь всегда приводит только к страданиям, если не сразу, то позднее
Лиза =)
Спроси у совести.
Юрий Пахомов
Давай я наклевещу что ты у меня 10 слитков золота украл, и приведу 100 свидетелей, как будешь расплачиваться обоюдно или на лесоповал поедешь? Ты возместишь ущерб а я 50% в детдом отдам... во благо детей благородное дело!
в истории про раав я не помню всех тонкостеей -но дело было в том что место где был построен иерихон было местом жительства иудеев до плена -когда они вернулись они смогли доказать раав что они ханаане но плененные фараоном -языки их были одинаковые -хотя прошло уже много лет плена и многие умели говорить только на древне египетском-раав поверила в бога что он помогает всем кто в него верит и помогла получить город захватчикам обратно -до сих пор непонятно почему именно пали стены которые были очень толстые и глубокие но евреи проникли внутрь и открыли ворота и ворвались в город -возможно стены упали от какой то катастрофы напр землетресения-интересно конечно и ваше послание увидеть как вы это обьясняете?
Марлен Кожаханов Звуком.. там же написано.. звук способен вызывать детонацию.. а если ещё и полые стены были, то такое вполне реально думаю.