Религия, вера
Если человек до уверования изменял жене, стоит ему после рассказать всё?
Не стоит рассказывать. Если вы приняли жертву Христа, покаялись, то Он вас очистил от всех грехов. И эта измена уже вам не принадлежит, так как за неё заплачена цена, вы умерли для греха и воскресли для Бога! Вы новое творение во Иисусе Христе. Зачем оглядываться на мертвое прошлое, нужно смотреть на Бога! "а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе"(Филиппийцам 3:13).
Да, обязательно. Ведь измена является единственным законным основанием для развода и нельзя лишать свою вторую половину сделать этот выбор, либо простить за это. Библия говорит, что всё тайное рано или поздно станет явным, но всё дело в том, что чем позже это произойдет, тем опаснее это будет для человека (в силу возраста может не выдержать сердце или нервная система) . Искреннее покаяние, подразумевает под собой чистосердечное расскаяние, то есть признание во всем не только перед Богом, но и перед теми, перед кем ты действительно виновен, иначе это не искреннее покаяние. Если Бог дал это покаяние, то Он всё устроит Сам, и освободит вас от жизни в постоянном страхе и чувстве вины, которое будет давлеть над вами всю жизнь. Кроме того, тайна в отношениях будет разрушать дальнейшие отношения между супругами, которые могли бы налаживаться в случае получения прощения и восстановления полного доверия. Да и вообще, получивший прощение от Господа, во всём, постоянно надеется на Него.
А вообще, вы задали очень сложный вопрос. Это вроде того, должен ли сообщить в полицию о своих прошлых преступлениях покаявшийся бывший убийца, понимая, что его за это ждет либо казнь, либо пожизненный срок, а у него, к примеру, молодая семья с двумя детьми? Но надеющийся на Господа не будет посрамлен.
Если дурак то расскажет.
После уверования рекомендуется убиться об угол. Сразу!
Нет ..не стоит... меньше знает.. крепче спит... расскажешь.. считай семьи не будет... и вера не поможет.. страдай молча один и не заставляй страдать жену...
Конечно, а где же доверие, если покаялся и должны все друг другу сказать, все равно узнает.
Любой семейный психолог вам скажет, что этого делать не стоит ни в коем случае.
Если действительно уверовали -то покайтесь перед Богом и больше никогда не совершайте подобных грехов. Бог принимающий покаяние, он простит.
А расскажете жене - это только осложнит ваши отношения, подорвет доверие, а возможно даже приведет к разводу. Поверьте, она не оценит подобных "признаний". Вы ей только больно сделаете.
Лучшее, что вы можете сделать ради нее и ради Бога - это больше не изменять ей.
НЕТ ЛЮДЕЙ НЕ ОШИБАЮЩИХСЯ, НО ЛУЧШИЙ ИЗ ОШИБАЮЩИХСЯ -КАЮЩИЙСЯ.
пусть удавится лучше, он предатель. Он предал семью. Да ещё и уверовал - изменник содомит....
И после уверования если изменял, то не стоит рассказывать. Тем более как говорили древние: "Измена жены плевок в дом, измена мужа плевок из дома"
Не стоит. После принятия Бога, у человека новая жизнь.
Если бы ваша жена изменяла вам до уверования, вы бы хотели, чтобы она рассказала вам о содеянном?
а что для человека важнее - хранить семейный очаг или оставаться верным Богу?
в первом случае, даже если жена простит, то именно ей и придётся жить с осознанием измены (как не крути, но религия хороша только на бумажке и почти не применима в реальной жизни) . если она не простит, то семья треснет, развод и тд и тп
во-втором случае - стоит. вроде бы как сроки давности на ложь не распространяются. рано или поздно все мы умрём и придётся отвечать за свои поступки (ну если придётся конечно).
Нет ))
Надо исповедоваться, и задать этот вопрос Батюшке
Тскренность в браке залог доверия