У апостолов было такое право данное Христом и сошедшим на них Святым духом, с какого к этому лжехристианские попы примазались одному Богу известно :))) хотя прибыльно наверно, а за деньги они в “бутылку“ без мыла влезут:)) )
а прощает грехи лишь Бог
Религия, вера
Какое право и кто имеет отпустить грехи?)) Какой смысл в покаянии если не имеющий на то право грехи отпускает?)))
Артём Лахтюшко
А если прощает грехи Бог, то зачем это было дано апостолам? (Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.(Иоан.20:23)
В большом смысле - Церковь, сам Иисус дал ей на это право.
От Иоанна 20: 19 В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!
20 Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
Татьяна Норкина
священослужитель по Вашему олицетворяет бога?)))

Бог имеет такое право. Христос именно с этой целью сюда и приходил, что бы дать нам шанс. Если успел в жизни накуролесить - при настоящем, искреннем перед Ним раскаянии - будешь прощен...
Татьяна Норкина
Бога видели общались я знаю !Многим этого не понять не каждому выпадает такое а вот вопрос по существу кто кроме него еще право такое имеет?))))Никто похоже зачем тогда фарисейство?))
"Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. "(Иоан. 5:24)
Все язвите! ? И не надоело! ? :)) Приветствую! :))
Татьяна Норкина
Прювет !В чем язва это вопрос по существу!Поп олицетворение бога на земле?))
Право отпускать грехи имеет священник. это право дал им Господь. Грехи накапливаются только у тех кто в них не кается. Покаяние как раз не дает накапливаться грехам.
Татьяна Норкина
Слишком все просто у Вас!))Ну я и не сомневался!Удачи!))
Грехи не отпускают. А Очищает душу (совесть) человек- Милосердием и правдой.
Тоесть делами добродетельности.
Татьяна Норкина
Совесть очищается а грехи что пропадают?))Или на полочку складываются итна суде о них уже не будет речи?))На том суде о котором Вы говорите постоянно!))
имитация, прихологический ритуал
Власть прощать грехи имеет Бог. Бог "делегировал" это право апостолам. Апостолы - не вечны (смертны) . Они передали это право рукополагаемым ими епископам и священникам. Через них оно дошло до нас - священников РПЦ и Католиков. Смысл покаяния не в словах, а в делах. Исповедающийся (принимающий таинство покаяния) перед Крестом и Евангелием признает свои ошибки и ОБЕЩАЕТ их более не повторять. Епитимья, которую накладывает на согрешившего священник - не более как "упражнение в добродетели" противоположной совершенному греху. Суд будет рассматривать не только "накопившиеся" грехи, но и искренность покаяний. Если покаяние было искренним и человек прекратил совершение того греха в котором каялся или даже начал творить добродетели противоположные совершенным грехам, то эти грехи изглаживаются и на Суде о них воспомянуто не будет, Если же покаяние было только на словах, то "за всякое произнесенное праздно слово даст человек ответ в день Суда".
Отпустить грехи имеет право только суд.
Грехи уходят только когда ты умераешь в этом мире, а отпустить грехи при пути в этом мире моежт лишь тот кто вас сюда послал, представте что мы все сидим в тюрьме и вот картина за хорошее поведение вора отпускают досрочно или дали амнистию, так и грехи ваши может отпустить и простить тот кто правит всем а исполнители этих действий кто тюремщики, но в наше время есть такие тюремщики которых и самих надо на кол но это не их вена а того кто искушает всех нас к дияниям и к материи....
Понимаете отпускание грехов, это не семечки грызть, как многие воспринимают. Нагрешил - пришел - рассказал - отпустили - пошел дальше творить. Нет. Человек сначала осознает свои грехи, свои ошибки, понимает весь ужас случившегося и заручается такое больше не делать. Приходит к священнику, и он ему как бы "отпускает" этот грех. Вам не кажется абсурдным, как один человек может отпустить другому его поступок или слова совершенные в прошлом? как вообще такое возможно? мозг кипит. Разве нет? Священник просто снимает с человека тяжелеть с груди что бы мысли о совершенном его больше не мучили ведь с таким грузом тяжело начать другую жизнь. Чистая психология никакой мистики.
Татьяна Норкина
ну с таким успехом он должен в первую очередь перед собой быть честным при чем здесь поп это сделка уже!А если грешник умнее попа?))Удачи!))
Дкмаю там можно будет договориться о цене.
Татьяна Норкина
Что и принимается вместо того что бы свои оценки шлифовать и страдать проще об этом побазарить с духовником и адью!))