Религия, вера
Уважаемые атеисты, почему многие из вас считают верящих в Абсолют недалекими людьми? Мои знакомые опровергают стереотип.
Дело в том, что большинство "мыслящих" атеистов не хочет (или не может) различать верующих и "косящих под верующих".
А мне собственно по барабану кто кому лбом стучит и куда.
"Подобное познаётся подобным".
Не скажу, что они опровергают стереотипы, одно только членство в христианстве или иной религий, это не стереотип, это реальный факт деградации.
Собственно вы в этом сами и виноваты. Вера - принятие чего-либо без доказательств.
Слова "в Абсолют" в вашем вопросе лишние. Лично я считаю всех верящих недалекими людьми, не важно во что они верят.
Во-первых, я, как и, думаю, большинство атеистов не считаю _всех_ верующих "недалекими". Однако факт, что интеллектуальность и образованность демонстрируют обратную зависимость с религиозностью неоднократно подтвержден статистическими данными. Это не значит, что любой верующий глуп. Это значит, что чем глупей и невежественней человек, тем больше шансов, что он будет религиозен. Религиозных глупцов куда больше, чем религиозных интеллектуаллов и наоборот. Кроме того, интеллектуально выдающиеся личности, даже религиозные, крайне редко в полной мере поддерживают религиозные доктрины и религиозные организации, ибо глупость и лицемерие того и другого умному человеку очевидны. Умный человек может веровать, но услышав, как священник несет околесицу, он не будет благоговейно слушать, а как минимум отнесется с презрением, даже если и промолчит.
Во-вторых, потому что религия не сводится к вере в некий "абсолют". На деле религия — это целый набор верований, одно другого нелепей. Вера в то, что "возможно некий высший разум или сила во вселенной все-таки есть" — это очень абстрактно, и это не религиозность как таковая. И почти всегда к религии прилагается организация, или группа лиц, которой религия очень выгодна. А теперь вспомним "во-первых", и вы поймете, что эти организации и группы лиц _заинтересованы_ в невежестве верующих. А то шибко умные могут ведь не захотеть слушать всяких светочей благочестия.
В-третьих, потому что вследствие пункта второго религиозность и религиозные организации провоцируют воинствующее невежество. Примеры можно во множестве увидеть на этом ресурсе; люди, не знакомые даже поверхностно с научными концепциями, берутся их критиковать и опровергать. Невежество их зачастую настолько глубоко, что они в принципе не понимают, в чем их ошибка. Но мотивация их, вместе с самоуверенностью, вызвана именно религиозностью, ведь каждая религия заявляет, что именно она учит истине. Единственно верной, разумеется.
Тут ключевое слово "многие" а так ли это на самом деле, как ты написал?
Виталий Фартуков
Почитайте хотя бы ответы на этот вопрос.
Хотя, конечно, вы будете спорить и закрывать глаза и уши.
А никто так и не считает. Недалекие - это не просто верящие во что-то, это пытающиеся поднять в воздух самолет божьей силой. Что-то таких многовато стало.