Религия, вера

Зачем христиане и исламисты всех мастей исповедуют принцип, кто не с нами, тот против нас? А как же любовь к ближнему?

Что бы распространяться и подчинять себе всех. зачем еще.
Мне сегодня уже заявляли что я враг. и даже "больной урод". Хотя не один раз сказал. я не враждую и не испытываю ненависти. лишь обоснованную неприязнь. раздражение и возмущение по отношении к церкви. И вызвана она поведением верующих, но что важнее самих служителей церкви. Поведением не в быту. на то мне наплевать. Их отношением к окружающим.
Выложил сегодня кто то ролик. где поп. причем по всему далеко не рядовой (ряса роскошная) выражал радость и призывал всех верующих ее разделить по поводу смерти известного ученого. Ккя должна быть у меня реакция и отношение? Тем более какой то святости церковь для мены не имеет. Сужу о ней лишь по делам ее служителей.

В общем теперь я в очередной раз бес ( хз что это такое) . антихрист. "больной урод"( это нечасто слышу но бывает) и враг. Еще и прошлись по моим нравственным качествам. Впрочем что мне мнение о них того. кто отпускает такие эпитеты
Словно я обязан даже не будучи верующим любить церковь. Более того. запрещали даже ее судить. Почему? Она общественный институт и о ней как и обо всем в обществе всякий его член вправе иметь суждение. да и по сути должен. Иначе как жить не зная что есть что?

Но за то что действия служителя церкви мне не понравились и назвал их дикостью. Да за то что счел его заявление мнением церкви ( а что я должен думать если выступает человек в богатой рясе с использованием церковной атрибутики)

Вот теперь я снова враг. хотя не враг никому. А лет так 20 назад мог считаться сочувствующим. Нет сам не верю, но именно сочувствовал. Но отношение через брезгливость перешло в неприязнь. Сегодня добавили. нет. даже не тот поп. А тот верующий который наскочил. И враг я потому. что хочу жить никому не мешая. но и не хочу что бы мешали мне. Потому что меня возмущает отношение попов и церкви ( пока не слышал опровержения, значит это ее мнение) . потому что мне не нравятся попытки навязывания церковных норм всем и потому что для меня все религии по сути равны. за это еще и бесом назвали. То есть за то, что я за свободу вероисповедания.
И если бы первый раз.
стоит только сказать что церковь чем то раздражает или ее не люблю, как сразу кто то выскочит обвиняя в ненависти. вражде итд. Но разве я обязан ее любить?

Вот так. И никакой любви к ближнему. сам о том спрашивал. но снова только обозвали. Ближний для них видимо лишь единоверец и то не знаю. Раньше они вели себя совсем не так. То ли еще будет...
Оксана Степанюк
Лучший ответ
Алина Ротарь ===Вот теперь я снова враг. хотя не враг никому. А лет так 20 назад мог считаться сочувствующим. Нет сам не верю, но именно сочувствовал. Но отношение через брезгливость перешло в неприязнь. ===

Неприязнь - это печально. Но я Вас понимаю. Встречала, к сожалению, не лично, а в интернете, священников, разделяющих и понимающих Вашу боль. Если хотите, можете познакомиться - http://igumen-nektariy.livejournal.com/16394.html (ссылку даю на статью, где говорится о такой же нелюбви к Церкви, какая возникает у людей неравнодушных, вроде Вас, но как верующий человек, читаю почти весь блог с большой радостью).
Зайчик Солнечный А ссылочку на ролик можно?
это принцип любой религии. .
:)
.. а люовь - только к ближнему
Saga Krasa
Если он против нас, то он наш враг, а врагов велено ЛЮБИТЬ, так что все сходится.
а с чего вы взяли, что низшие касты называющие себя разными именами (христиане, мусульмане, атеисты) ими являются на самом деле?
А как исповедуется принцып свобода, равенство, братство ...)))
это чувство им не по карману
Вы просто не так понимаете выражение любовь к ближнему ))) любовь не ко всем, любовь к своим ))) остальные либо мёртвые либо с ними )))
Если не вырывать фразу из контекста, то вообще там речь шла о том, что человек должен определиться с кем он - с Богом или сатаной, среднего не дано. Там нет ничего о нелюбви к ближнему.
Центральная идея христианства и Евангелия в частности - Нагорная проповедь, а там говорится как раз о любви к врагам.
Учите матчасть, трольте тоньше))
Gabit Sariev
Оксана Степанюк Мне почему то сегодня православные говорили лишь о ненависти. Может они некачественные христиане?

Кстати. как же быть с теми. кто ни в бога ни в черта не верит? Они явно не могут быть с тем что считают отсутствующим или не в курсе даже что это . есть ли он итп.
Мне то все равно. но к чему некоторые распространяют все это на тех кто не просил? Почему им не ограничиться собой? если их пример будет хорош. ему последуют. а на нет и суда нет.
Вот зачем убеждать меня что я враг? а вдруг я в это поверю и стану врагом? И пойду с дуру церкви ломать и попов мутузить. ( я то не пойду. но кто то пойдет) Ведь скажи человеку сто раз что он свинья...

Все это о вражде направлено на того кто верит. Остальным не аргумент. Так к чему им всех пугать?
Зайчик Солнечный Именно к ближнему. Ведь христиане говорят о любви именно к ближнему. А если брать библию, то христианство от учения евангелие стоит очень далеко.