Религия, вера
По мнению Бердяева, безбожие может меть очищающее значение. Вы согласны?
"Я пришел к тому заключению, что безбожие, не легкомысленное или злобное, а серьезное и глубокое, полезно и имеет очищающее значение. Необходимо радикальное очищение человеческих идей о Боге, которые и привели к безбожию. "( Н. А. Бердяев)
Бердяев рассматривает безбожие как явление, рассматривает извне. Он не даёт ему право на жизнь, не в его власти, это констатация факта объективной реальности. Он говорит о серьезном и глубоком отношении к этому явлению, и поиске такой философии веры в Бога, которая исключит саму возможность безбожия. Говоря о глубине рассмотрения безбожия как явления, необходимо отметить, что изнутри безбожия рассматривать само это явление глубоко не получиться, так как исповедующие безбожие не допускают существования бога и для них вера в Бога не является тем явлением, которое имеет право на жизнь. С другой стороны, верующие и верящие вполне допускают существование безбожия как совокупности людей, своим свободным волеизъявлением отрицающим Бога.
Так что Николай Александрович ставит этот вопрос правомерно и с нужным акцентом, не вдаваясь в объяснения. Тем, кто вне его философии и идей, его эта фраза будет наполнена иным смыслом. Им будет казаться, что он оправдывает само явление и отрицает Бога сам. Это не так.
Так как по его убеждению, есть какие-то идеи, которые привели к безбожию, следовательно, исходная, естественная суть существования человека именно в вере, в Боге, в исполнении его воли.
Вот так.
Не стоит принимать высказывания Бердяева близко к сердцу. Он иногда такое "морозил", что можно было усомниться в его православности.
С приходом массового атеизма человеческое общество стало быстро деградировать.
Дима Парецкий
М-м, а что вы прочитали из Бердяева ???Вот интересно просто жуть. )))))))))))))))))))))