Религия, вера
Почему такая дискриминация по половому признаку?
Отец, сын и святой дух - все мужчины. А как же женщина-мать?
где-то до времен средневековья говорили не святой дух, а святая духовность. , т. е. триедиснство: муж+жен+сын. Потмо на каком-то соборе священнослужители посовещались и решили, что непорядок - на Марию снизошла святая духовность.. углядело в этом разврат и перименовали в святого духа
Не надо гордыни.
Игорь Арнаутов
А где ответ на вопрос?
Ни пол, ни мужской род здесь абсолютно ни при чем
На самом деле Бог являет себя через три Логоса - Воля (Закон) , Любовь и Мудрость.
Ищите род и пол
Игорь Арнаутов
А почему же тогда говорят "Во имя отца и сына и святаго духа", а не воли, любви и мудрости?
в Боге нет полов, вы не знали? Он и "человека сотворил по образу и подобию, мужчину и женщину сотворил их. "
а уж потом разделил на мужчину и женщину, это уже вы знаете
Игорь Арнаутов
Я спрашивала о другом. Прочитайте вопрос внимательнее. Почему все они - мужского рода?
мужское часто ассоциируется с чем-то идеальным, а женское - с материальным (мать - материя - материальный, связь видна?) , и когда разгвоор идет о чем-то духовном, то человек обращается к идеальному, а идеальное - это мужское. Женщина - это порождение идеального только в материальном виде, которое в свою очередь материализует и женское, и мужское. Так что мир - ничто без женщины, и про дискриминацию - вы это зря.)
Игорь Арнаутов
Но я живу в материальном мире, и я женщина. Так что это естественно - мой вопрос.
женщина мать!!
Игорь Арнаутов
Мать чья? Их всех трех?
дух бесплотен, стало быть и беспол
Игорь Арнаутов
Тогда почему же все эти слова - мужского рода?
это не по половому, а по языковому признаку.
Никто же не оскорбляется, когда его ребенка называют "дитя" - ср. род. ? :-)
Дык есть же такая-то Богоматерь, она же Богородица:)))
Игорь Арнаутов
Дык почему же тогда говорят "Во имя отца и сына и святаго духа"? А богоматерь где - женщина?
Ну во первых Бог - есть дух, то есть нет тела, и половые признаки здесь абсолютно ник чему, святой дух - это не личность, а действующая сила Бога, с помощью которой он осуществляет свои намерения: создавал землю, вкладывал свои мысли в писателей Библии. У Бога матери не может быть по определению того что Бог всегда существовал, у него нет начала, рождения.
Игорь Арнаутов
Но все эти слова (по крайней мере - в русском языке) - мужского рода. Случайно ли?