Религия, вера

Чем отличается вера от религиозности?

**
*****вика *****
Практически ничем. Одно вытекает из другого.
Аксай Аксай
Лучший ответ
Познанием Бога. Религиозная вера, как правило основана на знании догматов, теологии и богословии, а Божья вера основана на личном познании Бога.
Дмитрий Русак
Пофигистка=))) *** А как Вы себе представляете лично познавать Бога без догматов? Догматы как раз говорят "Бог - такой-то и такой-то, а вот это... не есть Бог". Вера без догматов - это вера во что-то, сам не знаю что. Вот люди так и верят в бесов, думая, что это Бог и есть. По своим собственным понятиям. Явился во сне весь сияющий - бог, к экстрасенсу сходили - бог вылечил, для кого-то Виссарион и Порфирий Иванов - боги и т.д. Так по капле и продают душу.
Вера, это мой опыт, ну а религия, понятно, что-то навязывают шаг влево, шаг вправо, типа за меня все решили давно
Павел Астахов
Когда жизнь научит тебя достоточно фейсом об тейбл, сам поймешь. Когда забудешь все канонические молитвы и завопишь на всю Вселенную о помощи - прочувствуешь сам.
*****вика ***** Я так чувствую ты тут повы@ться пришло, убогое?
Можно сказать, что именно успокоенная эмоциональная природа человека говорит о внутренней опоре на правильную веру. "по делам их"
Вера - внутри, а религиозность - снаружи.
Arunas Arunas
Вера - дар свыше.
Религиозность - влияние культуры.
Елена Коряк
Ничем. Это люди искусственно пытаются отмежеваться от аппарата церкви, поэтому и считают, что вера - это благородно, а религиозность - подчинение и закостенелость. На самом деле, это предрассудки. Вера может быть и в черную кошку, и в НЛО. Религия - в переводе означает "восстановление связи" с Богом. Все остальное - это способы восстановления этой связи. Когда люди говорят о "вере без церкви", они тоже имеют ввиду некую связь с тем, что они представляют себе как Бога. Но будучи оторванными от церкви, как могут они утверждать, что они общаются с Богом, а не с бесами? Ведь критерии распознавания темных сил дает именно церковь.
религия, это фанатизм и последовательность традициям, последователи считают что бог должен давать добро. а вера, это я так думаю вера в высшую силу, которая придаст сил. . для жизни, надежда на лучшее
Антон Фень
Вера - истина, религия - благочестие, совестливость. Вера в религию - истина в совести, благой чести. Благородное действие, желание, чувство методы отнюдь не благородны
*** Prince ***
от черезмерного употребления чего либо даёт побочное влияние т. е. вера переходит в фанотизм