Религия, вера
Психологическое образование может помешать вере и религиозности?
Будет ли такой человек (получивший психологическое образование) в глазах большинства верующих странным и непонятым?
Образование не может помешать вере и религиозности, в том числе психология. Сам закончил институт, далее Высшую Школу, получил степень магистра.
Одно отмечу, в общем то повторю слова Григория Паламы (он имел в свою очередь неординарное образование) , образование суетно и ничтожно перед Богом, и никак не способствует очищению сердца человека и служению всевышнему. Есть хорошо, нет и нет..
Anastasia Gosikova
Браво!
Конечно будет.)
Такой человек, будучи верующим, будет странен и непонятен в глазах большинства образованных коллег.
Думаю, что никакое образование не может помешать вере и религиозности.. .
хотя как знать ...кому то и может помешать.
Anastasia Gosikova
Вопрос задан на опровержение)
Конечно, так как оно откроет глаза.
Религиозности точно может помешать...
образование как образование)) ) ничего такого в психологии нет особого))
напротив, поможет к ним склонять других.
Материализм и идеализм несовместимы. (Если не считать вечное "не знаю").
Нет. Дайте определение этим понятиям. И всё уравновесится.
Главное- как в глазах Бога а не других людей.
Само по себе понятие - психологическое образование - дурь несусветная. Открою стршную тайну - нет такого образования. Это для девочек - подростков термин. А всякая дурь - может помешать вере и религиозности. Вот слушай: "понимание естественных законов человеческой психологии, устоявшихся веками и тысячелетиями". Во хрень - то сморозил!!!
Anastasia Gosikova
Да, хрень)))) Специально, чтобы поразмышляли и попытались опровергнуть)
Именно такую жвачку дают в психологии, которой самой от силы 200 лет.
Спасибо за ответ.
Любой священник, должен быть оч хорошим психологом, иначе мы имеем то что имеем.
Anastasia Gosikova
Браво!
Конечно.
Люди сразу понимать, что всякие "пророки" - или жулики или безумные.
Ни в коем случае. Чем более человек образован - тем больше верит он в Бога. Только тёмному стаду можно внушить, что Бога нет. Образованному, умному человеку (по настоящему умному, а не нахватавшемуся верхушек) внушить подобное невозможно.
Мешать не будет, в нашей общине несколько психологов, и все прекрасно адаптируют знания к пониманию механизмов души. На самом деле разница там по большому счету одна - в психологии упор делается на эго, в религии - на Бога.
Психология, как наука, все же хоть и частично, но дает более или менее объективные ответы, объясняющие поведение человека и природу возникновения некоторых явлений. Таким образом, может быть получен объективный ответ на какой-то вопрос в религии объясняемым чем-то сверхестественным. Соответственно, человека попытавшийся объяснить что-то с точки зрения физиопсихических процессов, а не "на все воля божья" будет выглядеть как белая ворона.
Добавлю. Юридическое образование, это точно, не способствует редигиозности.
Скорее психологу в большей степени нужна вера и религиозность, чем верующему - психология... последний больше руководствуется сердцем.. .
А психологу это добавит еще одну грань в личностном развитии.