Религия, вера
Вера и религиозность. Кто, когда и зачем разделил смысл этих понятий?
Почему теперь в сознании некоторых эти понятия различны?
Разделил тот, кто ни во что не верил. Даже себе.)))
я думаю, тот кто не испугался грозы, молнии, огня и понял как это можно использовать для управления себе подобными.
вера - состояние души, религиозность - внешня атрибутика, зачастую фанатизм
Полина Янович
Вот. Кто, где и когда Вам такое сказал?)))
вера оружие религий! они как бы и разные но в тоже время взаимодействуют с друг другом!
И то и другое- фанатизм. У вымышленных персонажей и художественно литературы всегда много фанатов
1. Религию придумал человек, а веру дал Бог.... Но это не означает что религиозность это плохо,
ибо есть истинные обряды и заповеди, дарованные самим Иисусом, но есть и придуманные человеком, во славу Божию
и имеющие определённые цели, как напоминание (иконотворчество) или обязательные (крещение. причащение)
Но есть обряды ложные, прославляющие человека - как Бога, а не Бога в человеке. (идолопоклонство иконам)
2. о терминах.. . Ибо нет не верящего и не верующего человека... .
Ибо даже материалист верит в успех своего опыта. . Верящий - Это значит верить во что -то или кого-то.. .
Верующий - это тоже верить, но уже как?
Правь славящая Въра Православная:
вера - это то, что ласкает Любовью сердца. . не имеет значенья ни пол, ни национальность, ни социальный статус.. это такое состояние души, которое никому не подвластно отнять. . религиозность - это псевдовера.. типа науки. . у занимающих посты больших господ. . они же и разделили смысл ...чтоб внести розбрат ...по наущению лукавого..
потому что они изначально различались. религиозность подразумевает под собой слепое повиновение традициям, а вера - это решение сердца и ума. тот, кто не испытывал это сам, тот и не поймёт. так что не надо ставить мне один балл за ответ))))))))))))))))))))))))))))))))
Полина Янович
А никто не собирался Вам балл ставить)))
Вы от меня получали когда-то кол?
Где же так "изначально" различалось? У иудеев?
Вы от меня получали когда-то кол?
Тут есть третее понятие вообще без названия. По крайней мере, я не знаю, как это называется, если человек прекрасно понимает, что нет никакого творца, но так же понимает, что ему необходимо иметь смысл жизни, который вообще ниоткуда не следует. Это еще выше веры, мне кажется.