Зависит от конкретного человека. Например, мне нравится видео-ролик и песня французской депрессив-блэк метал группы "Nocturnal Depression - Nostalgia"
http://www.youtube.com/watch?v=_c3_BvmDCRU
Смысл этого клипа мне ближе в переносном значении. Человек, загнанный в угол, отчаявшийся, ему чужды меркантильные ценности этого мира. У лирического героя музыкальной композиции происходит внутренняя духовная борьба. У него есть выбор: бороться с трудностями, искать свет или сдаться, опустить руки, выбрать тьму... Он сделал свой выбор. . На мой взгляд, рок, метал характеризуется глубоким философским смыслом, наличием аллегорий, каждый человек здесь видет, то что хочет видеть в силу своего культурного, духовного и нравственного развития. В этом его главное отличие рока от других музыкальных стилей. Кто -то увидит в этом клипе явное поклонение сатане
Условно сатанизм -это просто зло: можно ударится в наркоманию, жадность к деньгам, стремление к признанию любой ценой, алкоголизм, эротоманию и принести себя в жертву своей страсти, нередко отдав собственную жизнь. Сюжет клипа можно также расценить как борьбу человека с самим собой, своими страстями. В конечном итоге человек оказывается слабее и сдаётся, опускает руки. Обычная жизненная ситуация и никакого сатанизма (Суицид -может быть приёмом гиперболизации, усиления эффекта, что какая -то зависимость полностью овладела человеком) .
Любовь к мрачности, "чёрной романтике", грусть и депрессивность являются индивидуальными чертами человека. Любители "тёмной романтики", как правило, творческие и интеллектиальные люди, склонные к мистицизму. Они мечтательны и погружены в себя. С одной стороны "уныние" ("депрессивность") -смертный грех, а с другой стороны в жизни много негатива. Цель искусства показывать как положительные стороны жизни, так и отрицательные и от депрессива некуда не деться. Если автору проще выразить свои переживания именно в этом стиле, то это нормально. Главное, чтобы душевное не слишком зависило от духовного. Каждый человек уникален. У каждого человека свой жизненный путь. Кто -то именно через "тёмную романтику" приходит к Богу. Благодаря ей начинает задумываться о смысле жизни. На мой взгляд, это опредённая ступень в духовном росте человека.
Религия, вера
Любовь к мрачности, грусти и депрессивности, "черной романтике" - мешает ли это вере и религиозности?
Жизнь не стоит даже фантика,
Ровным счетом ничего.
Здравствуй, черная романтика,
Роковое торжество!
Вижу в мире искалеченном
Смертоносные слова.
И стараюсь незамеченным
Быть, и видимым едва.
Это праздник неизбежности,
И пульсация беды.
Это блеск зловещей нежности,
Ледяной лихой звезды.
И душа моя туманная
Наливается свинцом.
И кривит усмешка странная
Зазеркальное лицо.
Все опять обезобразится,
Станет наперекосяк.
Льется в разум несуразица,
Превращая мир в пустяк.
Все меняется стремительно,
Только время - мишура.. .
И глядят сквозь жизнь презрительно
Парадоксов мастера.
А. Даль Черная романтика
Ровным счетом ничего.
Здравствуй, черная романтика,
Роковое торжество!
Вижу в мире искалеченном
Смертоносные слова.
И стараюсь незамеченным
Быть, и видимым едва.
Это праздник неизбежности,
И пульсация беды.
Это блеск зловещей нежности,
Ледяной лихой звезды.
И душа моя туманная
Наливается свинцом.
И кривит усмешка странная
Зазеркальное лицо.
Все опять обезобразится,
Станет наперекосяк.
Льется в разум несуразица,
Превращая мир в пустяк.
Все меняется стремительно,
Только время - мишура.. .
И глядят сквозь жизнь презрительно
Парадоксов мастера.
А. Даль Черная романтика
Мешает, конечно.
Дух связан.
Религия вызывает у меня именно такие ассоциации.. . религии, на мой взгляд, не мешает.. . Вере мешает - унылый дух....
А для меня чёрная романтика не связана ни с депрессивностью, ни с религиозностью.
Это признак долины смертной тьмы и только вредит вере и пребывании в царстве Христа.
не мешает, на оборот помогает понять сущность и ценность веры в религиозности
Конечно мешает. Примеров масса.
религия и есть мрачная и депрессивная... вере мешает...
Это уже готика...
Не мешает. Вот только странная это будет вера. И религия странная.
Все те черты, которые Вы описали -не от Бога, а злой личности -Сатаны .
Еще бы!