Вопрос не только о вере, но и о безусловном принятии некоторых других положений
Навеян очень интересной случайно найденной статьёй:
"...Самое главное — отличать по мотивации: вполне могут быть жизненные позиции, вполне сходные по форме, но обусловленные у одних стадным соглашательством, а у других — вполне обоснованные в процессе личностного развития. Например, правила вежливости: можно быть просто выдрессированным, можно — понимать, что так всем взаимоудобнее. При этом в первом случае очень наглядно получается, когда у соотв. индивида появляется возможность оторваться от привычного контроля окружения. Более того: есть положения, которые уж лучше пусть будут стадным соглашательством, чем не будут, даже если индивид не понимает сути явления. Скажем, отторжение предательства должно быть безусловным, даже если это лишь дрессировка —такой социум куда более приемлем, чем тот, где предательство считается допустимым поведением (или заявляется, что такого понятия вообще нет). Другой пример: лучше самый кондовый атеизм вида «верю в то, что бога нет», чем авраамическая религиозность.
Люди не могут в своей массе жить без веры, и параллельно с просвещением на данный момент необходимо давать им объект веры, который минимизировал бы вред от таковой."
Религия, вера
Стоит ли прививать веру и религиозность безусловно, или человек должен отдавать себе отчёт в своём мировоззрении?
Если хочется разобщенного общества - веру надо прививать безусловно. Чтобы христианин бил с детского сада мусульманина, и вместе они били атеиста и буддиста.
Плотская церковь, это та, которая под копьями и под мечами будет крестить тебя. Это церковь, которая захватывала селениями и, под угрозой смерти, приводили всех ко Христу. Плотское христианство, это когда ребёнка крестят в воде, когда он только родился, крестик повесили и он потом только узнаёт, в десять- двенадцать лет, что он, оказывается, верующий. Плотское христианство это там, где не задействована человеческая личность и его решение. © Андрей Шаповалов
думаю безусловно надо верить
Андрей Смыслов
Недавно у вас было 6666 ))
Аксукент-1 Емханасы Аксукент-1 Поликлиника
Аргументируйте, попожалуйста
Без веры не выжить, надо еще разум включать
Можете случайно найти ещё одну интересную статью:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Милгрэма
Это очень известный эксперимент, о нём знают все. Я не понимаю, зачем вы дали мне эту ссылку и какое отношение она имеет к моему вопросу
Вера по воздуху не летает, а базируется на точных знаниях.
Безусловно - значит ни о чём, на инстинкте.
Нравственные категории без знаний и понимания их механизма также не прививаются
Ну вот допустим пример из дополнения: надо ли прививать человеку изначально отвращение к предательству, даже если он не понимает, почему конкретно это плохо?
вера это данность
Может прививка от гриппа для начала спасет кого нибудь, от остального.
Конечно стоит..
А если ребенок противится - пороть ремнем до крови, пока не поймет, как это замечательно - верить в прекрасного доброго Бога.
И всем взрослым тоже надо прививать безусловную веру... а если кто-то не захочет добровольно - отлавливать и обрабатывать по полной.. для благих целей можно даже использовать наркотики и гипноз.. тотальное промывание мозга с целью донести благую весть и дать шанс ко спасению - это богоугодное дело!
Сколько душ будет спасено!
разум и вера - понятие несовместимые... недаром говорят - вера слепа. Идейно верующий человек - безмозглое по своей сути существо.... где середина - решать самому человеку, насколько он - стадо, а насколько - индивидуальность....
Человеку можно предложить, во что верить, дальше он решит сам, попробует, почувствует, что ему ближе. Иначе это тупое зомбирование - вбивание в голову идей без согласия человека.