Религия, вера
Попробовал создать профиль своего мировоззрения, ключевые моменты, своей философии и вот, что вышло(очень утрированно)..
С огромной вероятностью я допускаю детерминированность всей жизни и считаю, что мысли ,эмоции, чувства, а как следствие и любые поступки человека, лишены свободной воли и являются обычными природными явлениями..Но данный момент не отменяет и не изменяет ,ни каких реакций на внешнею жизнь…Подобно реакции на дождь -открыть зонтик, должна быть адекватная реакция ,на любые поступки людей..Ни кто, ни в чём не виноват и не властен над собой ,но каждый понесёт ответственность за содеянное им.Хотя для ума это может выглядеть не справедливым ,но есть так, как есть. Также во мне сегодня живёт навязчивая субъективная мысль, что жизнь не имеющая заблуждений и ошибочных выводов ,домыслов и дорисовок просто не может существовать. Открывая тайны мироздания, жизнь стремиться к осознанию своей несостоятельности и отсутствию своего смысла…И именно тайны ,тёмные пятна и есть то, что мотивирует её и остаётся надежда ,на то, что этот источник тайн не иссекаем(здесь речь о сознательной жизни).И ещё одним ключевым моментом моего мировоззрения является мысль о том, что люди если бы были максимально честны перед собой, с огромной вероятностью, осознали бы, ни только на словах ,но и на уровни переживания, субъективность своего восприятия реальности. Увидели бы, сколько в их построениях ,воспринимаемой ими картинки жизни -допусков, которыми прикрыты тёмные пятна .И может быть они пережили потрясение осознай это по настоящему. На мой субъективный взгляд, проведи честный аудит своих знаний ,а главное СПОСОБА ИХ ТРОКТОВКИ, и останешься пустым как бамбук. Станет очевидным безграничность ,возможных выводов из любых так называемых фактов и не возможность сказать хоть что-то однозначное по их поводу. Но чувство собственной значимости не позволяет нам этого сделать и мы смело можем видеть ошибки в чужих размышлениях, глупость и бред ,там где для автора мысли-построения, всё кажется логичным..Путь честности и объективности для ума равносилен его самоубийству , что думаете об этом? А Вы уверены в правоте своих выводов в ответ на прочитанное? Вы не сомневаетесь ,что уловили каждую высказанную мысль в той форме, в какой её пытался довести автор или может услышали что-то своё, пусть более точное ,но не имеющее прямого отношения к изложенным размышлениям? Искреннее спасибо, за внимание!(я считаю, что внимание это самое большое что мы можем дать друг другу и оно поддерживает взаимо-существование.)С радостью прочту критику моей кухонной философии ,от стоящих на более высоком уровне философов из гостиной, боюсь критику от философов более высокого уровня просто не смогу уловить и она не будет иметь действия…
Короче и по пунктам, хотя бы.
Таки желал сказать о мировозрении а получилось как всегда демагогическое пустомельство.
начнем с того, что объективности нет.
а уверенность в существовании объективности, справедливости, свободной воли и есть самоубийство для ума. происходит когнитивный диссонанс-
верю в одно, но вижу другое--привет психушка. "безграничность, возможных выводов из любых так называемых фактов и не возможность сказать хоть что-то однозначное по их поводу" все зависит от цели, чтоб измерить платье подойдет и портняжный метр, но он не подойдет для измерения бактерий или вирусов.
У человека есть лишь субъективное восприятие реальности. Но кто то внушил людям, что субъективность это плохо, и мол есть некое истинное объективное мнение, которое и нужно слушать. От сюда и начинается враньё сначала другим, а потом и самому себе, попытка подстроить свою субъективность под условную объективность. И это работает и на уровне общественного мировоззрения, и религиозного. Хотя все великие основатели религий, такие как Будда или Христос пытались объяснить людям, что такое враньё путь в некуда.
Все что вы написали своим языком, уже было написано древними философами в тех или иных интерпретациях. Почитай лучше на досуге Сократа, Платона или Аристотеля.
Islam Burhanov
Если самостоятельно достиг чего, то это запись в книге жизни красными чернилами, или как орден на грудь за взятие бастиона. Если же кем то научен, не более чем благодарность или почетная грамота. Почувствуй разницу. Ценность награды пропорциональна достигнутому результату и приложенным усилиям.
даже утрировано в лом читатъ, а естъ одним словом?
Евгения Тураева
Одним нет,только если вообще без слов,тогда возможно будет высказанно тоже самое...)))
Свободная воля - и есть природное явление.
Пока есть иерархия, воздаяния не равны.
На ошибках учатся. Согласен.
"жизнь стремиться к осознанию своей несостоятельности и отсутствию своего смысла" - кто это? тем более "остаётся надежда".
__
Рассуждая о честности и объективности чел не сможет обойтись без действий и сравнений, а это, по определению, столкнёт нос к носу с ошибками. "Опыт - сын ошибок трудных" - помните? И способы как и трактовки вырабатываются на основе анализа тех же ошибок и предположений.
Честно говоря, я не увидел Вашего вывода.
Потому ответил тезисно...
Пока есть иерархия, воздаяния не равны.
На ошибках учатся. Согласен.
__
Потому ответил тезисно...
Евгения Тураева
Спасибо,что не увидели вывода(честно!)!Его там и не могло быть.Тезисный ответ ,на мой субъективный взгляд,абсолютно адекватная реакция на тезисный(хотя и менее последовательный,чем у Вас,тезисный вопрос...)...Спасибо!