Во-первых, язычество это не религия, это атеистическое мировоззрение. Боги это реальные люди с которыми они общались, но которые далеко в развитии ушли вперёд. Наши пра-пра-пра родители не верили, а ведали.
Анализ на основе заповедей бога Сварога
СХОЖЕСТЬ:
1. Почитайте друг друга, сын - Мать и Отца, муж с женою живите в согласии.
2. На едину жену должен муж посягать - а иначе спасения вам не узнать.
27. Не свидетельствуйте ложно против ближнего вашего, сберегите от хулы уста ваши.
28. Творите дела добрые, да во славу Рода Небесного, и великих предков ваших и святой земли вашей.
...
ОТЛИЧИЯ:
29. Какие деяния творят вам люди, такие и вы сотворите им, ибо каждое деяние своею мерою мерится. (Не суди да не судимым будешь)
31. Не отвергайте незнаемое и необъяснимое, но постарайтесь незнаемое познать, а необъяснимое объяснить, ибо Боги помогают стремящимся к познанию Мудрости. (Вообще тормозили науку)
!!!32. Не отнимайте жизнь у ближнего вашего, ибо не вы ее дали, а Бог; но не щадите жизней ворогов, что нападают на вас и земли ваши, ибо они против воли Бога пошли. (НЕ УБИЙ оставили, а "не щадите жизней ворогов, что нападают на вас и земли ваши" удалили. А к чему это привело? Люди не добиваются справедливости. )
Такое ощущение, что некоторые языческие заповеди оставили без изменений, а ключевые моменты убрали! А к чему это привело - люди перестали бороться за честь, совесть, веру, достоинство, не противится злу, и стали смиренными, покорными, ибо вся власть от бога.
Дивно ещё то, что славяне считали язычников всех чужеземцев, разговаривающих на иных языках.
Религия, вера
Почему христианские заповеди столь СХОЖИ и в ключевых моментах ОТЛИЧНЫ от языческих заповедей? Диву даёшься
«Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов» (Мф 8:21-22)
"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником"; (Лука14:26)
31 не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц. 32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; 33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. 34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36 И враги человеку - домашние его. 37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; (Матф. 10:31-37)
Динара Байгелова
За знание Писания +5, за непонимание... надежда, что поймешь...
Юлиан Федюшин
И это вера - возненавидеть отца и мать, жен и детей, братьев и сестер ? А сами христиане это как обясняют ?
чтой-то Вы тут напридумывали.. .
У язычников нет никаких заповедей, не надо врать. Что такое заповеди в христианстве? -бог снизошел до Моисея и подарил ему скрижали с записью тех самых заповедей. в язвычестве нет такого эпизода. Так что оставьте свои фанттазии при себе и баламутьте воду.
Татьяна Гурова
Моисей был иудеем а не христианином. если что. и суть ни то как человек заповедь получил. а какую. оракул вы наш
Юлиан Федюшин
Вы историю древней Руси почитайте. Как жили наши предки, в кого верили.
Еще б они были не схожи, если Хиневич Веды свои в т. ч. с Библии списывал)))
Лилия Величко
Веды цитируются в трудах Елены Блаватской. Когда ещё дедушка Хиневича на свет не появился.
Нурлан Сарсенбаев
а при чём здесь Хиневич?
Ему бы это обошлось в миллиарды долларов. Да и врятли он бы стал это делать - переписывать на золотые пластины текст..)) смешно
Маргарита Петрушина
первые переводы Вед были опубликованы еще в начале 20 века, Хиневича еще тогда и не было.
а в сибири, еще сохранились на камнях руницей начертанные фрагменты священных вед. или вы скажете что это тоже Хиневич. Мол смотался на 2 тыс. лет назад, нацарапал на камнях ...
И где интересно прочитаны эти языческие заповеди?
так у них же своего то и нет ничего, вот и подворовывают... .
А если серьезно, то Иисус у волхвов сибирских и у мудрецов индийских учился.... только об этом замалчивают..
Потому что все у Бога сдирают, кому не лень, и по своему искажают, а потом: а почему на оригинал так похоже?
Нурлан Сарсенбаев
у богов: ЗАПОВЕДИ БОГА РАМХАТА, Сварога, Перуна, Лады-Богородицы, Стрибога, Радаада, Числобога, Одина, Тарха Даждьбога. Они не противоречат - они дополняют друг друга. И они почеловечнее! Они воспитывают силу духа в человеке, чтобы он отстаивал честь совесть достоинство,, защищал слабых, не обижал, творил хорошие дела, УЧИЛСЯ! В отличии от христианства...
Но лжехристианству приходит конец!
Нурлан Сарсенбаев
)))люди уже не на столь глупы, чтобы их далее дурили религии. Тем более пророчества чётко говорят о будущем христианства. Даже на лицо арабская весна, когда люди возвращаются к языческим ценностям ибо разочаровались в христианских.
Поживёте - увидите!
Современное язычество - это атеистическое мировоззрение, родившееся в головах бывших комсомольцев, которые неготовы соблюдать заповеди христианства, но, в связи с полным банкротством материалистической философии, придумали новую религию придав ей черты "древней славянской веры". Заповеди они собирали "с бору по сосенке" например принцип изложенный под №29 это то же самое что "око за око, зуб за зуб" - у древних евреев встречается в Ветхом Завете.
Нурлан Сарсенбаев
Я не сомневаюсь в том откудаво иудаизм взял эту заповедь)))
Мне тоже не нравиться, когда лженеоязычники пытаются создать религию. Надо взять лучшее и идти далее.
Христианство дискредитировало себя уже давно, но только вот сейчас люди начали пробуждаться, и то мало кто читает библию, талмуд.
что, откуда пришло? замещение одних богов, другими!
Введите в гугле Велесов круг, и судите сами...
Почитайте про Александра Невского, Федора Ушакова! Более ясно в житии Феодосия Киевопечерского! Личных врагов люби, врагов веры гнушайся, а врагов отечества убей!
а можно ссылочку источник этих изваяний? только академико-исторический, а не басенно-фантазийно-нэоязыческий
Светлана Тимофеева
А библейские, типа, академико-исторические? Библии всего 1500 лет от силы. И 1500 лет назад она была унылым новоделом. )))
Нурлан Сарсенбаев
читайте Славяно-Арийские Веды - вот первоисточник!
да живите как вы считаете верным ..зачем вам эта паранойя?
что можно "содрать" у Бога... Он и не писал ничего... а слышать Его дано всем... но не все пытаются услышать...
Нурлан Сарсенбаев
одно дело не пытаться слышать - второе - навязывать ложное другим насильно! Это признак дьявольщины!
Что есть ложь? к целому прибавить, что-то, или отнять чуть- чуть уже ложь. небольшое искажение и сатана ликует, а вроде всё тоже самое, Истина одна в Библии! Сам проверил.
Нурлан Сарсенбаев
Я тоже был верующим, ходил в воскресную школу, пока не начал читать библию и вдумываться, пока не начал судить их по делам церкви, а не по словам их ибо разбегаются они. Начал задавать вопросы к чему приводит это учение и кому оно выгодно, ведь бог дал разум для того чтобы им пользоваться!