Религия, вера

Вопрос по христианской заповеди отдавать часть денег Богу, то есть бедным

Есть ли какой-то критерий этой заповеди? К примеру Аяз Шабутдинов сказал, что раньше часто помогал, но потом понял, что из-за такой помощи потом может не хватить на какой-то важный проект. Лучше на какой-то ступени уже зафиксироваться и сразу МНОГО помочь.

Чем постоянно помогать, когда раскручиваешься ...

Есть ли у этой заповеди какой-то критерий по финансовому положению? или что "бедный" тоже должен часть денег отдавать?
Евгения Новая
Ветхозаветная десятина состояла из трех частей и составляла не 10%, как все привыкли считать, а 19%. Первая часть всегда (кроме седьмого года) отдавалась левитам и священникам – 10 от 100% (см. Вт. 12: 19; 14: 27). Другая часть отдавалась на праздники и составляла 10 от оставшихся 90% (ее собирали на 1, 2, 4 и 5-й годы). Третья часть отдавалась бедным и откладывалась только на 3-й и 6-й годы, вместо праздничной (см. Вт. 14: 22-29; 26: 12-15; Ам. 4: 4-5).

Итак, получается, что милостыня (часть на бедных) входила в понятие «десятина» и была обязательной заповедью: «По прошествии же трех лет отделяй все десятины произведений твоих в тот год, и клади в жилищах твоих… и пришелец, и сирота, и вдова… пусть едят и насыщаются, дабы благословил тебя Господь, Бог твой, во всяком деле рук твоих, которое ты будешь делать» (Втор. 14: 28-29). Неудивительно после такого обещания, что, хотя в Законе не сказано, какое наказание следует за неуплату десятины, каждый израильтянин считал своим долгом поддерживать это установление и отдавать все положенное.
Жертвенная смерть Христа и Его воскресение положили конец иудейскому Закону с его обрядовыми заповедями, «упразднив… закон заповедей учением». Теперь каждый христианин сам может определить, сколько он готов пожертвовать на храм, а сколько на бедных; каждый должен поступать так, как он «решил в своем сердце». Но при этом апостол Павел ясно пишет в одном из своих посланий: «При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет… Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело… на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу» (2 Кор. 9: 6, 8, 11).
Наталья Удилова
Лучший ответ
Евгения Новая Классный ответ! Но мне ближе Иудейская заповедь ) Так легче))

а прям самый бедный тоже давал эту десятину? какого-то порога не было?
Критерий милостыни один, отдавать то, что тебе самому нужно, а если по принципу -на тебе боже, что мне негоже, то такая милостыня Богу неугодна
Богу (!?) или бедным?
Что вам отдавать и сколько указывает Бог на молитве.
Может быть и такое что нужно просить церковь о помощи, а не только давать её.
Андрей Шишин
Евгения Новая Бог живет в Бедных. Естественно бедным, не попам же ))
[2 Кор. 9:6] При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.
[2 Кор. 9:7] Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
Евгения Новая Да, это знаю и это правильно, но Христианская религия больше не от мира сего, она была очень правильна когда мир породило лицемерия. Вопрос больше по Иудее-Христианской морале.
да БОГу (на Храм, Священнику, неимущим) !
Евгения Новая священники пусть свои рольсролсы продают!!! Да, бедным.
Ты хош сказать каждому бедняку по 600 мерину. ?
Jahongir Sadikov
Иисус учил однажды в храме, говоря: «Остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и принимать приветствия в народных собраниях, сидеть впереди в синагогах и возлежать на первом месте на пиршествах, – сии, поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение».

Потом Иисус сел напротив сокровищницы храма и смотрел, как народ кладет деньги в нее. Многие богачи клали много. Среди них была одна бедная вдова, положившая в сокровищницу две лепты.

Подозвав к Себе Своих учеников, Иисус сказал им: «Истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое».

А жертвуем ли мы на дело Божие от всего сердца и из любви к Нему?

Св. Евангелие от Марка 12:38-44.
Albert Hovhannisyan
Чью заповедь вы хотите исполнять? Бога? Так вот Его и надо спрашивать :"Кому и сколько давать помощь?" -Ин. 3:8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Воззови ко Мне — и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь. Иеремия 33:3
Библия учит помогать бедным, но она не учит, что надо именно деньгами давать. Если нет денег, то можно помочь едой, одеждой.
К тому, же помогая бедному человеку постоянно можно отбить у него охоту работать и попытаться самому что-то изменить в жизни. Проявляйте проницательность, кому нужна помощь на самом деле.
Евгения Новая Здравствуйте Елена))
Бог в наших деньгах не нуждается:
Покажите Мне динарий: чье на нем изображение и надпись? Они отвечали: кесаревы. Он сказал им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. (От Луки 20:24,25)
Бог – не бедный:
Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело, (2-е Коринфянам 9:8)
Что человек может дать Богу, вот ответ:
достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено. (Откровение 4:11)
Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его. (К Евреям 13:15)
Помочь нуждающемуся - это правильно. И никакие боги тут не указ.
Лично я не видел ни разу, чтобы иусус перевел соточку болеющему ребенку на операцию. ХОтя, болезни-то он и посылает.
Дмитрий Туз
пусть милостыня твоя запотеет в руке твоей

давать надо, пусть из 99 ошибочных на 100-й будет тот, кому действительно надо и оно того будет стоить
Не даю и не собираюсь.
Хан Хан
Евгения Новая вопрос наверное христианам или религиозным людям ))