Религия, вера

Вопрос о второй заповеди Бога (внутри)

Заповедь гласит: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода] , ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. "

Вопрос: В чем виноваты дети и внуки, отец и дед которых поклонялся ложному идолу? За что их наказывать?
Т. е. эту фразу Вы игнорируете?
"творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои"
Миша Разумов
Лучший ответ
За то, что ненавидят Бога.
Вы не внимательно читаете заповедь. Для тех, кто любит Бога, работает вторая часть. Получается, что каждый несёт ответственность за себя. Любите Бога и не будете отвечать за грехи отцов.
Потому что дети и внуки несут на себе печать греха и грешат сами.
и не оставят они злых дел своих ...
Дык а куда ж деться от воспитания даваемого родитедями, дедами, прадедами?)
Дети и внуки обычно склонны подражать отцам и дедам. Простой пример: уже 21 год нет советской власти. А детишки и внуки партийных горлопанов и лагерных вертухаев - до сих пор на Бога и на верующих тявкают.
Они не виноваты. А наказание будет заключаться в том, что дети будут просто из-за недостатка своего жизненного опыта перенимать неправильное мышление и поведение родителей, а у детей - внуки, за недостатком хорошего примера. Как. например, из-за бунта Корея против Моисея, к которому присоединились его дети, пострадала вся семья Корея (Числа 16 глава) . Иезекииль 18:20: "Сын не понесет вины за грехи отца".
Вадим Пашнин
Ты ещё пытаешься найти какое-то рациональное зерно в Самой правдивой Книге в мире ?
Почитай

ДАВИДА НАЙДИСА

"БИБЛЕЙСКАЯ ПРАВДА"
Там всё чётко и ясно, а заодно и поржёшь ..
Если человек пошел за Богом, признал Его своим Спасителем, то Господь не будет его наказывать, т. к. все грехи прощены ему