Религия, вера
Вопрос по Библии и "богам". Внутри
"Да постыдятся все служащие истуканам, хвалящиеся идолами. Поклонитесь пред Ним, все боги. " (Псалом 96:7) Как боги могут поклоняться Богу?
В библейские времена богами называли всех, кто обладал властью. Например, старцев, сидящих у ворот, тоже богами называли, потому что они имели власть судить народ.
боги -это бесы, поэтому в Библии и пишутся с маленькой буквы
Бог - это Жизнь, боги - души, достигшие определенного состояния (очень высокого для нас) сознания
Среди Богов тоже есть свои ранги значимости.
Очень просто. Божественную иерархию еще никто не отменял. Все, как во всех остальных мифологиях - старшие боги, младшие боги - Библия ничем не хуже.. . Богов-то была масса.. . ))
Псалтирь 81 - 1 Псалом Асафа. "Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд"
Ис. 14:13 "А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол
мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера"
Словом элохим передается не только боги, но и идолы, которым поклоняются люди.
Алексей Герасимов
Слово "Элоим" имеет смысл "Бог богов, Всевышний". Это я на всякий случай уточняю )
Ну типо как у Греков - Зевс рульнее всех, а остальные, типо под ним.. . Кароче не бери в голову...
Че тут не понятного) ) Бесы - это боги для язычников! Бесы могут поклонятся Всевышнему или нет?))
Имеются в виду руководители)
Хороший стих, показывающий, что слово "бог", в Библии применимо не только к Всемогущему Владыке, но и к людям облеченным властью, например так могут быть названы судьи или цари, это видно из Псалма 81--
"Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд: 2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? ..7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей. "
Еще Моисей был назван богом -- Исход 7:1 "Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком"
Из контекста видно, что речь идет об идолах, которых люди называют богами ...эти идолы будут опозорены, образно говоря, поклонятся. В другом переводе этот стих звучит так:
" Да будут постыжены все, кто служит идолам,
Все, кто хвастается бесполезными богами.
Поклонитесь ему, все боги. "