Это стремление к торможению развития личности посредством вызова чувства вины?
Морально ли это?
Религия, вера
Почему христиане считают греховным отдавать себе отчет в осознании своего превосходства над другими?
В данном случае отдавать себе отчет в осознании своего превосходства над другими - это уже шизофрения вместе с паранойей.
Чувство превосходства над другими - это грех, потому что человек гордый считает себя выше и лучше других. А это полностью противоположно кротости и смирению, которые есть добродетели пред Богом. В Библии написано: "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать".. Пред Богом все равны, Он любит всех одинаково и нас призывает к тому же.
Ощущение своего превосходства над другими -это проявление гордыни, а гордость является основой всех грехов
Они будут наказаны за это.
Тщеславие
возвышающий себя унижен будет
Потому что христиане понимают, что все их дары, то, что они делают лучше других-это дар Божий и они даны нам не превозноситься друг перед другом, а служить друг другу своими способностями, ко благу.
Большинстов этого и не осознают)
христианство выращивало терпил которые будут бездумно выполнять приказы (как армия)
превосходство в чем?
1. молятся на виселицу
2. молятся на пророка, хотя Бог конкретно в заповеди сказал молится только ему.
3. молятся ещё куче вских святых, и опять 1я заповедь
вы это подумайте перед тем как ущербных прословлять
1. молятся на виселицу
Потому что по христианским меркам, смиренный (т. е. жалкий, покорный) - это эталон. Проанализировав так называемые смертные грехи, легко можно понять, что они отрицают естественные для человека эмоции и желания:
- гордость - "грех", ведь является качеством сильных духом, несломимостью, непокорностью, способностью к бунту и борьбе за лучшие условия. Ни один лидер не способен обойтись без этого качества. Но задача библии как раз взрастить рабов, минимизировать восстания против церкви и её абсурдных догм. Недаром, религия всегда шла бок о бок с государством. Нет более удобного рычага управления быдлом, чем религия, которая учит покорности. Гордость - грех! Будь смиренен перед своими пастырями, ты ведь раб, твоё дело выполнять то, что боженька прикажет. Не он, так его верные шавки в рясах.
- чревоугодие - "грех". Разумеется, простой люд не должен есть вкусную пищу, ведь на это имеют право только брюхатые священники и прочие крысы. А думать, что приём пищи - естественная потребность организма, религиозные фанатики не станут, ибо думать им нечем.
- прелюбодеяние - "грех". Грёбаный абсурд! Это - естественная потребность организма в сексуальном удовлетворении. Никакое продолжение рода невозможно без секса. Так какой же это грех? Глупость невероятная.
- алчность - "грех". Желание обладать чем-то лучшим, чем то, что у нас есть - значит прилагать к этому усилия и развиваться. Полное довольство тем, что есть и нежелание лучшего, способно остановить человека в развитии. Конечно, все деньги и богатства должны принадлежать церкви. У раба божьего просто не может и не должно быть богатства! Пастырю - дозволено, а рабам - нет. Всё честно. А чего они ожидали, прозвав себя рабами?
- гнев - "грех". Ещё одна глупость. Гнев - естественная реакция на проявление к человеку физического или психологического насилия. Это естественная защитная реакция, заложенная в нас природой. Или верующие считают, что они умнее природы?
зависть - "грех". На самом деле, зависть - качество полезное, вынуждающее человека развиваться и искать способы получить тоже, чему он так завидует. Это - путь роста. Если же человеку не хватает моральной силы, чтобы просто не опуститься при этом до кражи, убийств и прочего, то проблема в нём самом, а не в религии, к которой он принадлежит.
- лень - "грех". С этим всё понятно. Пастырям нужны овцы-рабы. А раб должен работать. Кто ленится работать - тот грешник и Рая ему не видать. Всё продуманно и выгодно.
В религии всё настолько продуманно, что неудивительно, что не только идиоты, но и казавшиеся неглупыми люди порой опускаются до христианства. Но в ней столько абсурда, что всё же возмущает тот факт, что так много тех, кому религия заменила разум. И чувствовать себя выше таких людей, променявших гордость на покаяние - это нормально.
Хуже, когда человек стыдится того, что он не в стаде. Все мы лучше или хуже кого-то. Но религиозные и боговерующие люди вряд ли могут быть лучше кого бы то ни было. И чувство превосходства над такими - вполне естественно. Но плохо даже не то, что верующие слепы, а то, что своё жалкое состояние полной покорности "воле божьей" они расценивают, как величайшее просветление.
Гордыня, как раз тормозит развитие.