Религия, вера
Можно ли ставить одну свечу за несколько чел. в церкви? И за упокой и за здравие, Или обязательно одну на одного чел.?..
Нужно ставить свечу за усопших и отдельно за живых, а сколько Вы поставите это зависит от Вас, за каждого в отдельности ставить не обязательно.
можно вообще свечи не ставить, если денег нет, но если у Бога человек что-то просит, значит и ему надо чем-то пожертвовать, пусть не деньгами, но своим временем, вниманием, заботой о других
можете вообще не ставить, а написать записку (до 10 человек в каждой можно) о здравии и упокое и подать в церковную лавку .
т. е. заказать молебен - это совсем недорого ( у нас как стоимость проезда на общественном транспорте)
Можно, дело ведь в вашей молитве о упокоении, здравии, а не свечке.
Oskar Kaarik
Свеча это жертва Богу и не в коем случае нельзя умолять её значение.
Можно одну, а можно и больше.
Самое главное имена крещенных написать в записках
о здравии и упокоении, подать в алтарь.
Тогда вместе с вами о ваших близких будут молиться все
о здравии и упокоении, подать в алтарь.
Какие смешные глупые люди.. . Неужели не понятно? Бизнес, это чем больше купишь свечек-тем больше доход церкви. Ну, а типа нормы-это для солидности.. . бог смотрит? Да нет вообще бога, а если бы и был-какое ему дело до песчинки Земли с ее народами в 8 млрд. и все попрошайничают, и у всех разные боги и религии.
Можно одну за нескольких, и несколько за одного. Строгих правил нет. Об упокоении обычно же ставят свечки на канун, такой большой латунный ящик перед крестом, о здравии - в любые другие места.
Им чем больше, тем лучше. Бизнес
За упокой и здравие ставятся в разные места, а так - можно за несколько. Главное в заказной всех прописать.. . ( за упокой - на прямоугольный, за здравие - на круглый)
Kai *****
Т.е. можно и одну свечу за многих, как я поняла?.. до этого всю жизнь думала, что на одного-одну свечу, а недавно это прочла.. А я всегда по разному, иногда пишу в записке, иногда нет, свечи ведь и без записки можно ставить вроде.. как и записку без свечей писать.. но чем больше помянешь, тем лучше, это правда..
Опт? нет, душа- свечка!
Бедный Гундяев, народ уже на свечках экономит :)
Свеча это лишь ваша жертва на храм. Равнозначно тому, если бы вы просто положили деньги в ящик для пожертвований. За упокой обычно ставится в одном месте, за здравие к любой другой иконе. Даже если вы что-то перепутаете ничего страшного в этом нет. Важна ваша жертва и молитва. А помолиться можно и без свечки.
Вот постойте полтора-два с половиной часа на службе. Помолитесь о том, чего хотите. Это эффективнее, чем просто ставить свечки
Kai *****
На службе и так, конечно, молимся
Свечи за упокой ставятся только у панихидного стола. В остальных местах перед иконами ставятся за здравие.
Вы можете поставить свечу за упокой, и произнести молитву, чтобы господь помянул таких-то людей (любое количество) .
Также вы можете поставить свечу за здравие, и мысленно назвать имена людей (любое количество) .