Религия, вера
Можно ли носить славянский амулет ( языческий же он) на одной цепочке с крестом православным?
Хочется надеть славянскую свастику (коловрат например) на одну цепочку с крестом, чтобы носить постоянно. Но я верующий человек, и боюсь, что это не правильно будет.
Коловрат (свастика) и крест не противоречат друг другу. Но самое интересное, что ни один из этих символов силы не имеет. Так что можете на одной цепочке носить весь христианский и славянский набор сувениров
а почему нет? что одно, что другое - побряушки, которым недалекие люди придают смысл, понятный им одним. но ничего с истиной не имеющие
Руководствуясь здравым смыслом лучше не слепо верить, а пытаться узнать, понять, проанализировать. А носить или нет---либо вы сами, либо люди за вас решат-но люди и ошибаются часто.
Нет.
Коловрат это чаша Творца, Господа, Бога, крест это меч, ключ, молот.
Нет нельзя. Какой христианин будет носить амулеты? ) Разве Христос не сильней бесов?
"Не можете служить Богу и маммоне. " (Матф. 6:24)
Ладно мусульманам простительно, они Бога не знают.. . Христианам - просто нет необходимости!
нет, нельзя-можэт коротнуть..
Можно даже без креста. Нафига тебе еврейская атрибутика?
Это хуже чем неправильно, это преступление. Вы тем самым говорите: "Боже, то оружие, что ты мне дал - плохое. Я пойду в армию твоего врага - там надежнее и красивее... "
Можно
Все дело в том, что защитить нас может только живой Всемогущий Бог, не амулет и крестик. Его покровительство никаким образом не связано с мертвыми предметами. доверься Богу, и Он никогда не разочарует тебя!
можно носить что угодно, но какое значение вы этому придаете. носить свастику.... похоже на придурь и если вы носите крестик это совсем не значит что вы верующий. это значит что вы НОСИТЕ крестик, можете также НОСИТЬ что угодно с тем же успехом. НОСИТЬ... как же вы хорошо подобрали слово, браво, НОСИТЕ
Коловра́т (от ст. -слав. коло — колесо, круг, и врат — ворот, то есть букв. «вращение колеса» , «круговорот» ) — символ, используемый частью современных русских националистов, таких, как движение «Русское национальное единство» , и неоязычников.
Как-то с христьянством не сочетается
Запретить-то Вам никто не может, но насколько знаю, неоязычники к крестам относятся в высшей степени негативно, если к ним приходишь, то снимать буквально силой заставляют. Да и с точки зрения христианства вряд ли такое уместо носить.
Вообще по христианским обычаям нельзя. Это грех. Но здесь если бы я для себя решала, то во-первых нужно обратить внимание что для вас значит этот знак, может это память о ком то... во вторых может это просто красивое украшение. Но повторюсь это лично моё мнение, лично для меня.
ясчитаю что Славянин чтящий православие, имеет полное право носить и коловрат и крест, иначе он презирает или православие или своих предков, нас давно пытаются забыть кто мы есть - землепашцы и возРОДИТЕЛИ задумайтесь, коловрат и христос далеки?
На самом деле Коловрат-оберег Славянский Бога Сварога, именно коловрат будь то 4,6 или 8 лучевой, А вот Крестик это Христианский атрибут, но хоть ведения Славянское и Христианское имеет смежность с православием, но различаются в религии и противоречат друг другу так, что если Вы Верите в большую сторону кого-то, то ту и выберите, но вместе не носите эти два оберега это будет не правильно ибо язычество и христианство имеют разный смысл. Но исключать чьё-то существование тоже неправильно.)
нельзя, это вообще уже, что у вас с головой, коловрат это славянская вера предков, а крест с метвецом вообще странно носить на себе, некро связь, историю почитайте как Русь крестили
Это тоже самое что написать "Спасибо деду за победу" на фоне свастики. Можно, но странно как-то и знающие люди не поймут... Посоветуют определиться.
нет конечно! по христианской религии это грех, т. е идолопоклонничество.