Религия, вера

вопрос , навеянный "старым другом"

Сергей
а христианство возникло от еврея Павла, а не от римской империи
Елена Панова
Лучший ответ
Сергей от Павла возникло его официальное направление - которое и было очень выгодно империи под которую Павел и подстраивался - были же и другие "ереси" - в которых, на мой взгляд, и сохранялось подлинная суть дольше всего...
Это - к Творцу - только он знает
Единственное, где вопрос ,, ЕСЛИ ,, не возникает.... это в истории ...История- была.... Всё остальное поле непаханное для фантастов и мистиков.
Оксана """""""
Так об этом написаны целые трактаты!
*M
***little Miracle***
Сергей ????
например
Независимо от того была бы Римская империя или какая-то другая, план спасения человечества у Бога уже был и христианство бы возникло в любом случае, потому что это учение Христа, Сына Божьего.
Римская империя - лишь посредник для распространения этой веры. И вообще, я считаю, что людям не нужна религия одного Бога, чтобы развиваться и прогрессировать. Это даже доказано историческим опытом, например, пирамиды, племена инков и ацтеков ( а они ведь были язычниками) . просто для человека важна сама вера. Не важно в одного или нескольких, главное-просто верить, что мы во вселенной не одни. что касается Римской Империи, то она извратила понятие о вере как только смогла. Продажа индульгенций, крестовые походы, охота на ведьм и многое другое было лишь прихотью римских пап, которые вертели империей и судьбами людей как хотели. Но даже если бы РИ не существовало, то я уверена, нашись бы люди, готовые по максимуму извлечь прибыль из веры обычных людей.
Римская империя не причем. Так исторически сложилось. Путь развития души, движется вверх. При любой империи и правителе. С взлетами и упадками, но вверх. Христианство, мусульманство или др. религии по сути говорят об одном и том-же: едином Боге. И принципы этики и морали одинаковые. Только люди, после ухода пророков извращают понятия. Где бы вы не родились, какую религию бы вы не исповедовали, вам предоставляются инструменты (книги, духовные люди, личный духовный опыт) для реализации совершенствования души. И если мы им следуем с верой в истинного Бога, то достигнем конечной цели существования.