Религия, вера
Вопрос к верующим которые ходят в церковь.
Приходишь туда ...слушаешь проповедь и чувствуешь себя идиотом, потому, что ни слова не понимаешь? Как Вы думаете зачем они так поступают. Почему не ведут проповеди на русском. У вас нет ощущения что Вы нежеланный гость в чужом государстве и бескультурные хозяева говорят при вас на непонятном языке возможно плохое о Вас и это неуважение к вам .? Зачем нужна такая религия? Это что для баранов безмозгих? Я не атеистка. Я верю в Бога.
В Реформатской Православной Церкви по вероучению Кирилла Лукариса проповедь на родном языке.
Проповеди-то как раз - на русском... Извиняюсь, но повторила мысль предыдущего... хотя это-то и показательно... отражает незнание задающего вопрос... и единомыслие людей знающих... и про богослужение я написала бы то же самое... А кто верит в Бога и хочет Его познать, тот, ходя в церковь постоянно, быстро научит и церковно-славянский, который в поэтическом смысле гораздо более подходит богослужению, чем современный русский...
Николай Игнатьев
А как же... заблудшая овца, которая дороже 99 праведников? ))) Вот решил человек, русский человек приобщиться к православию. Он приходит в церковь. и мучительно 2 часа пытается понять, что же там тарабарят толи цыгане, то ли евреи ? Проведите с собой эксперимент... пойдите в католическую, где проповеди на латыни? Вы сможете там выстоять 2 !!!часа слушая непонятную чушь? Вам захочется опять туда пойти? Вы захотите ничего не поняв выучить их язык чтобы только быть допущенным к этому собранию умников?
Проповеди на русском.. . службы идут на церковно-славянском, такая особенность в России и не только
учите, если хотите понять, никогда не поздно.. .
Было бы желание))
Для новоначальных существует толковый молитвослов с русским переводом церковных молитв. Со временем, если будете регулярно посещать храм, поймете всю красоту и глубину церковно-славянского языка и у вас не будет затруднений.
http://azbyka.ru/molitvoslov/
Церковно-славянский - он очень красивый, но почти совсем уже "обрусел"- все понятно, если заняться и дома взять тексты и попробовать почитать... Это не наша католическая латынь - которая тоже очень красива - но сейчас, после 2-го Ватиканского Собора - наконец-то приняли решение проводить службу на том языке, где находится приход... В результате в России служат на русском языке, и все понятно. Это здорово, честно говоря. Латинская месса тоже осталась, но служится в редких случаях, когда есть такая необходимость. Сейчас к нам в католический храм приходят много православных именно для того, чтобы понять, что происходит на службе в православном храме... При этом оставаясь православными людьми, и Таинства принимая в православных храмах...
В наше время служба на старославянском не является проблемой для тех, кто хочет верить и участвовать в богослужении. Есть много литературы, где описаны как смысл, так и само богослужение. Есть на церковно -славянском, есть и на русском. Можно во время службы читать по книге в первое время, пока слух не привыкнет. Постепенно и сам церковно-славянский язык станет понятен.
До сих пор придерживаются этого языка потому что по звучанию он гораздо красивее и стройнее современного русского. Если для вас он не кажется красивее - то это уже вопрос слуха.
Вообще православная вера - это наиболее консервативная христианская вера, мы храним традиции и это очень хорошо, ибо не идём на поводу у времени и сохраняем веру Христову такой, какой она была прежде.
Николай Игнатьев
Боже правый. ЗАЧЕМ!!! ЗАЧЕМ ???Мне или маме моей ( 74 ГОДА) изучать старославянский? Зачем нагружать тарабарщиной мозги, запоминать мучительно то, что не пригодиться нигде больше. ??оЧЕНЬ многие по этой причине покидают лоно православия.
Николай Игнатьев
Если Вы о церковно-славянском - так в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Если Вы приедите, например, в Германию, то конечно же все окружающие Вас из уважения перейдут на русский? Кстати почитайте историю возникновения Олбанского языка. Всё началось с того, что один америкос возмущался почему это в американском ЖЖ пишут на непонятном для него языке (русском) . Да и Тору в синагоге никто для Вас на русском читать не будет -т. к. она на иврите. Если ходите в храм определённой конфессии - принимайте условия данной конфессии (у католиков вообще служба на латыни) или верьте дома.
Маргаритка Клондайк
У католиков служба на языке той местности, где территориально находится храм. В России служат на русском языке.
Николай Игнатьев
Если есть какие либо вопросы, можете написать. Но конечно я с вами согласен, что нужно чтобы служба была на понятном русском языке или пусть переводят как написано в Библии, чтобы человек понимал очем говорится. К ваше замечанию хотел бы добавить, что первые последователи Иисуса Христа, проповедовали ходя по деревням, городам, уча слову Бога и рассказывая об Иисусе Христе сыне Бога и о том что и как делал Иисус. Истинные последователи Христа следуют точно по стопам Иисуса Христа их учителя и наставника. То что вы задали такой вопрос, вы совершенно правы. Посмотрите пожалуйста 1 Послание Коринфянам 14 глава стихи 2 - 11. Слово церковь - с греческого языка переводится как собрание последователей Иисуса Христа. Это не означает величественное здание с колоколами или даже без них. Это собрание людей, которые исследуют слово Бога, разбирая и рассматривая Библейские пророчества и Библейские темы. Собрание Бога может собираться в любом подготовленном чистом и опрятном помещение или даже дома, как и делали ранние последователи Христа. Спасибо вам за внимание.
Оксана Пастух
А так же на кладбище собирались христиане во время гонений....
Для Бога должно быть посвящено определённое место, предназначенное именно для общения с ним. В первые века это было невозможно по причине гонений, но когда они утихли вновь стали возводится храмы. И здание должно быть именно величественным, ибо через дела рук также выражается любовь к Богу.
То, что Церковь - это собрание верующих в Бога людей, этому учит и православная вера. Поэтому слово церковь имеет в русском языке два значения: место поклонения Богу и Церковь в настоящем смысле этого слова.
Александр Кубасов
Греческое слово церковь переводится как собрание помазанных последователей Иисуса,а не здание Богу,которое строится по инициативе человека, а не Бога.Для Бога важно чтобы человек поклонялся ему в духе и истине как сказано в Евангелие от Иоанна 4 глава стихи 19 - 24.
Проповеди в России говорят на русском!)))) ) Вопрос: почему Вы чувствуете себя идиоткой?)))
Скажите, пожалуйста, в какой церкви Вы слышали проповедь на нерусском ( а каком? ) языке? Пожалуйста с адресом. Очень интересно послушать такую проповедь.
Николай Игнатьев
Зайдите в любую православную церковь и 2 часа постойте послушайте тарабарщину на старославянском. оказывается это называется не проповедь...))). Но если языка не знаешь. то как можно правильноназвать эту тарабарщину?
проповедь как раз таки на русском русском языке, чтобы всем было все понятно, вот богослужение на церковно-славянском, который верующие тоже неплохо знают
Николай Игнатьев