Происходило это долго и мучительно в лишь мозгах попов :))
В 325 году на Никейском Соборе решили, что Иисус – единственный бог.
В 345 году на Антиохийском Соборе уверенно провозгласили, что отныне, раз и навсегда, Иисус Христос – не единственный бог, а только Сын Божий, но Един со Своим Отцом.
В 355 году на Миланском Соборе триста епископов подписались под посланием в защиту Ария и его взглядов. В результате в 357 году на Сирмийском Соборе Сын перестал быть единосущным с Отцом.
В 358 году на Втором Анкирском Соборе уточнялось, что Сын не единосущ, но только подобен Отцу по своей сущности.
В 380 году на Соборе в Сарагосе было провозглашено, что Отец, Сын и Святой Дух есть одно Лицо, а Христова человеческая натура только иллюзия.
В 449 году на Эфесском Соборе появилось предположение о том, что в Иисусе Христе нужно признать наличие двух натур, божественной и человеческой.
Религия, вера
иисус при жизни стал богом? когда это произошло? почему?
он им был от рождения
При крещении в Иордане.
Его физ. тело и Душа подходили Богу.
Это когда сапинсам надоели Зевсы и Афродиты.
Не, позже. Лет через триста.. . ;)
нет. стал богом на бумаге, значительно позже, на одном из вселенских соборов.
Иисус говорил: "Я сын Божий", где он говорил, что он - Бог?
Иисус Христос Единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Иегова создал сам. Этот Сын — первенец из всего творения. Посредством его было сотворено все остальное на небе и на земле. Он — вторая по величию личность во Вселенной. Иегова послал на землю именно этого Сына, чтобы он отдал жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни для тех потомков Адама, которые проявляют веру. Этот Сын воскрес к небесной славе и сейчас правит как Царь. Ему дана власть уничтожить всех нечестивых и осуществить первоначальный замысел Отца относительно земли. Имя Иисус означает «Иегова — спасение» . Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия) , означающего «Помазанник» .
Является ли Иисус Христос Богом?
Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу: ] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного» , истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца.
Филиппийцам 2:5, 6: 5 Мыслите так же, как мыслил Христос Иисус, 6 который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу.. .
Является ли Иисус Христос Богом?
Римская империя сделал из него Бога и новую религию для манипуляций и политических интриг
Иисус богом не был и не стал