В библии нет однозначного требования целибата.
Это из преданий, и наверное придумано что бы аналога династической монархии не было.
PS: Притча про целибат.
Молодой монах принял постриг, и его назначили переписывать от руки церковные книги. Монах заметил, что все переписывают всё с предыдущих копий, а не с оригинала.
Удивившись, он обратился к настоятелю:
— Падре, если кто-то допустил ошибку, она же будет повторяться вечно!
— Сын мой, — ответил настоятель, — мы так делали столетиями. Но, на всякийслучай я схожу проверю!
И с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках столетиями пылились первоисточники. И пропал.
Через сутки, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу. Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным.
— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось?
— Celebrate*, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate» а не «celibate»**!
То есть, Был завет праздновать и радоваться (celebrate) а не завет безбрачия (celibatе)!
Религия, вера
Почему Папа и Патриарх не имеют права женится, а Аяттоллы с мулла иметь даже четырёх жён и гарем невольниц в придачу?
Да там гомосятиной попахивает, они себя считают невестами Христовыми.
Коран запрещает иметь больше четырёх жён. Что касается наложниц, то главное, чтобы все были довольны: " Согласно хадисам, Мухаммед в течение дня и ночи обходил всех своих жён. Сподвижники говорили между собой, что "он был наделён силой «тридцати» "