Религия, вера
помогите найти притчу про то как человек едет в автобусе и думает что все плохие, а ангел стоит сзади все это записывает
"Едет мужик в автобусе и размышляет: "в стране бардак, на работе сволочи, жена стерва.. . Сзади него стоит ангел-хранитель и записывает: "в стране бардак, на работе сволочи, жена стерва". Не знаю, зачем ему это надо, но раз все время заказывает - надо выполнять"..."
Мне эта нравится.
Для тех же, кто были уверены в своей праведности и ни во что не ставили остальных, он привёл такой пример: «Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой сборщик налогов. Фарисей, встав, стал молиться про себя так: „Боже, благодарю тебя за то, что я не такой, как остальные люди: вымогатели, неправедные, прелюбодеи, — или как этот сборщик налогов. Я пощусь дважды в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю“.
А сборщик налогов, стоя вдали, не осмеливался даже поднять глаза к небу и только бил себя в грудь, говоря: „Боже, будь снисходителен ко мне, грешнику“. Говорю вам: этот человек пошёл домой, показав себя более праведным, чем тот. Ведь каждый, кто возвышает себя, будет унижен, а тот, кто смиряет себя, будет возвышен».
записывает деяния и слова Мысли не записывает
Комментарий для РВжуть о притча про фарисея и сборщика налогов:
Друже, только не воспринимайте в штыки, я хочу пояснить для более полного восприятия мира...
Смотри кроме как по этой причине ни ты ни я больше ничего не знаем о двух её персонажах. Правильно? Так вот кто из них будет возвышение, а кто унижение невозможно сделать вывод исходя только из притчи. А вот с точки зрения материализации мыслей можно сделать один вывод правильный для них обоих: о чём думаешь, то и получаешь (читай притчу номер один в этом посте). Так что, лично я понимаю, что по сути всё получится наоборот. Не зря говорят - дураками везёт. А всё потому, что дурак не думает о вариантах событий - он живёт в моменте и думает в моменте, следовательно и его материализация происходит мгновенно... а раз он всё время думает только о хорошем, каждый раз в каждой ситуации думает только о том, что ему повезёт - ему и везёт, несказанно, неслыханно везёт... и тут нет никакой магии, праведности или унижений. ВСЁ ПРОЩЕ ПРОСТОГО... а мы лишь научились усложнять!