24 И возвратился Трифон и ушел в землю свою.
25 Тогда Симон послал и взял кости Ионафана, брата своего, и похоронил их в Модине, городе отцов своих.
26 И оплакивал его весь Израиль горьким плачем, и сокрушались о нем многие дни.
27 И воздвиг Симон здание над гробом отца своего и братьев своих и вывел его высоко, для благовидности, из тесаного камня с передней и задней стороны,
28 и поставил на нем семь пирамид, одну против другой, отцу и матери и четырем братьям;
29 сделал на них искусные украшения, поставив вокруг высокие столбы, а на столбах полное вооружение - на вечную память, и подле оружий - изваянные корабли, так что они были видимы всеми, плавающими по морю.
30 Этот надгробный памятник, который сделал он в Модине, стоит до сего дня.
(неканон. ) 1-я Маккавейская, 13
евреи до пирамид не дошли, наверное)
см. карту древнего Египта.
Исх. 1:11 И поставили над ним начальников работ, чтобы изнуряли его тяжкими работами. И он построил фараону Пифом и Раамсес, города для запасов, [и Он, иначе Илиополь] .
Религия, вера
Про египетские пирамиды в Библии что-нибудь сказано?
Роман Потапов
Евреи не могли судить о предназначении египетских пирамид - у них была другая культура и другая картина мира.
Может евреи их просто не заметили?
Писатели ничего не знали о пирамидах.
"и сказал иосиф фараону-и вот первые семь лет будут изобильны, и семь лет голода будет, и надо. .
построить зернохранилища и сбирать первые семь лет избытки, а вторые семь лет кормить народ"
ни слова, что ставит под сомнение рабство евреев в Египте.
А что, должно?
конкретно - ничего
нет
лучше читайте БИБЛИЮ сами а не по слухам узнавайте лучший вариант
Роман Потапов
Вы сами знаете, кто автор Библии?