Религия, вера

были ли боги Зевс, Афина, Афродита и тд. ? Они существовали? или, по-вашему, это сказки?

Shika Saparbaeva
Это греческая мифология
Ольга Андреева
Лучший ответ
Shika Saparbaeva открыли Америку, пролили свет на невежественного индивида
они и сейчас есть. просто не актуальны.
Они щас пиарщики Сбербанка
Были или не были, это не важно.
Главное, что во имя их люди творили великое, совершали подвиги.
Конечно, существовали. Вот греки про них сколько написали! И статуй разных наделали, и храмов.... Не просто же так, от балды. Что им, делать больше нечего было?
Язычество изначально развилось как обрщение к неким силам, подчиненным Б-гу. Как бы если сравнить с тем, что обращение к высшему начальству требует особой ответственности, а к подчиненным помельче - проще будет. По сути получалось что-то вроде воровства возможностей вместо их заработка.
Потихоньку люди предпочли забыть о Том, Кто управляет миром, и придали этим зависимым силам статус самостоятельных "богов". Какое-то подобие иерархии сил часто сохранялось (типа божества Хроноса, который всё создал, но ему на всё пофиг кроме еды) .
Стоит ли что-то конкретное за каждым отдельным именем "божества" - сказать сложно.
Маруся ***
актори одного театру)
В данном случае я сторонник эвгемеризма, теории греческого философа Эвгемера Мессенского, утверждаювшего, что боги это обожествлённые древние цари, герои и военачальники, а мифы - сакрализованные события далёкого-далёкого прошлого, не то что доисторического, но долегендарного периода.
То есть они существовали, но были реальными живыми смертными людьми.
Nikolay Gonchar
Мифические герои, кстати некоторые перелицевались в христианских святых!
Маруся *** Греческие мифы о небожителях, спускавшимся заняться сексом с людьми, тоже поразительно кое-что напоминают...
они сейчас в сбербанке
Если что-то написано греческими авторами -- это всегда считается Истинной. Будь то хоть Атлантида, хоть подъемные краны в Древнем Египте, хоть Зевс с Афродитой, хоть Троя