Религия, вера

Как вы думаете, почему именно был всемирный потоп?

Об одной отличительной
особенности говорится в Бытии 6:1, 2:
«Людей на земле становилось все
больше и больше, и у них рождались
дочери. И сыновья истинного Бога
начали обращать внимание на
человеческих дочерей, на то, что они
красивы, и стали брать себе в жены всех,
кого выбирали» . «Сыновья истинного
Бога» — это небесные ангелы, которые
облеклись в человеческие тела и жили на
земле как люди. Они сошли на землю не
по воле Бога и не ради того, чтобы
принести благо человечеству. Эти ангелы
покинули «подобающее им жилище» на
небе из желания вступать в сексуальные
отношения с красивыми женщинами на
земле. Так они стали демонами ( Иуды 6).
Мятежные, извращенные, обладающие
сверхчеловеческой силой и интеллектом,
демоны оказывали на людей пагубное
влияние. Судя по всему, они
господствовали над человеческим
обществом. Демоны не были похожи на
коварных преступников, которые тайно
делают свои злые дела, оставаясь в тени.
Напротив, они открыто и бессовестно
восстали против Бога.
Эти небесные сыновья Бога вступали в
интимные отношения с женщинами, и в
результате этих связей рождались дети,
которые становились необычайно
сильными. Их называли нефилимами.
В Библии говорится: «В те дни (как и
после них) , когда сыновья истинного
Бога вступали в интимные отношения с
человеческими дочерьми и те рождали
им сыновей, на земле были нефилимы.
Это были сильные люди, знаменитые в
древние времена» ( Бытие 6:4).
Нефилимы внушали окружающим
сильный страх. Древнееврейское слово
«нефилим» означает «сбивающие» , или
«те, кто заставляет других падать» . Это
были жестокие убийцы, чьи похождения
нашли отголоски в древних мифах и
легендах.
То поколение описывается в Библии
как крайне развращенное. В ней сказано,
что люди в то время «погрязли в
пороке» и что «все мысли их сердца»
постоянно были «направлены только на
зло» . Земля «наполнилась насилием» , и
«вся плоть извратила свой путь» ( Бытие
6:5, 11, 12).
Так что не удивительно, что Бог решил очистить землю.
Алекс М
Лучший ответ
это где столько воды взять на весь мир?
Аня Ключенкова
Обычное Мега-Цунами было. Тектоника однако. А наши предки как всегда преувеличили.
*...lidiya Kazantseva...*
Наверное просто где-нибудь было наводнение, люди собрались на возвышенности. После написали, что был мировой потоп, т. к. в те времена земля еще была плоской и мир людей суживался до ареала их обитания.
на всё воля всемилостиваго о_О
Физические причины просты: окончился ледниковый период, массовое таяние льдов
в приполярных областях привело к накоплению громадного количества воды, которые
при малейшей возможности, каковой могло быть совершенно незначительное изменение
наклона оси вращения Земли, например, в результате её прецессии, хлынули в мировой
океан. И произошло это достаточно быстро, так что уровень моря повысился на несколько
десятков метров. В равнинных областях, находившихся в низинах, убежать от огромных
волн было невозможно. Спаслись только те, у кого был свой ковчег.
Стрелок_Т *13*
Галя Дзейтова Откуда тогда Ной знал о потопе??
Твердь небесная не выдержала напора вод, просчёт в расчётах. По моему у творца с сопроматом не очень то хорошие были взаимоотношения.
Гульнара Лаптева И ведь иск не подать за затопление. жил бы бог в обычной многоэтажке - попал бы по крупному
Не всемирный, а мировой потоп!
В слоях земли не найдено одновременного потопа (в разное время)
Локальное крупное наводнение возможно было. Где?
Там, где была низменность ( ближайшая к горе Арарат это Мессопатамская)
Ответ на твой вопрос в допотопной истории (что произошло перед потопом? )
Падшие ангелы стали жить среди людей и иметь детей-метисов.
Ангел создан не по образу божию, без души и сердца, аморален и не этичен.
Значит метисы тоже без этики и без морали - стали трахать все живое (конь, корова... )
Появились монстры - кентавры, минотавры ...вспомни мифы и предания.
Если бы дальше продолжалось - мы бы выродились до амебы (они не трахаются)
Очаг был в Мессопотамии (очень низкое место) - Достаточно ветром нагнать волны и все
ушло под воду. Потом еще долго убивали монстров по земле (русалки, гномы, лешие)
что бы гомиков смыть с лица земли
Юля Надеина
Потому что раньше земля вроде как состояла из пылающих вулканов, затем каким-то образом появилась вода, океаны.. . в общем из-за природных химических реакций.
Ну а потом живые организмы стали появляться на земле.. . Подзабыла детали но вроде бы как-то так. ;-)
Вывод, потоп был для начала жизни и эволюции))
У Бога кран прорвало
Настя Смирнова Не мог же он специально всех убить он же добрый
А был ли он вообще?
Саша Ивченко
океан пошел погулять
Потоп упоминается не только в библии. Ничего божественного в нём не вижу, скорее всего просто природный катаклизм, который был на заре формирования сознания у человека, и таким образом оставивший в нём неизгладимый след, что отразилось в олицетворении данного явления как чего-то сверхестественного.
Serikgul Aibekova
Нравственность людей очень сильно упала, человек не соответствовал званию человека, Бог убрал таких людей. Это происходило много раз на Земле. Бог не может появиться на Земле в божественном обличье и разить всех стрелами, используются способы, приемлемые для человеческого пространства: потопы, землетрясения, извержения и т. д. Сейчас нравственность в человеческом обществе тоже находится в критическом состоянии, по всему миру локально происходят наводнения, пожары, зелетресения, но люди не хотят задуматься, почему? Опять всё валят на природу, а кем она создана? Ведь всё настолько разумно, чётко, гармонично устроено. А какое разнообразие! Пора нам больше думать не об удовольствиях, а о настоящем смысле жизни.