Религия, вера

Православные а вы чью точку зрения поддерживаете? Святого Иосифа Волоцкого, или Нила Сорского?

Конечно Св. Нила Сорского, Св. Иоанна Златоуста и пр.
Ольга Наумова
Лучший ответ
Оба правы ...а истина посередине...
Прошу простить, я без дополнения в курсе. Христиане православные непременно одной из линий указанных придерживаются. Иосифлянская линия - победившая - официальная, а от Нила Сорского - идеализированное христианство, не имеющее ничего общего с реальностью. Недовольные официальной линией выражают точку зрения Сорского и наоборот.
Ришат Зарипов
Римма Любимская Ну есть еще староверы, молокане, духоборы, которые тоже против богатств в храмах
Эту точку зрения Иосифа Волоцкого: “Вы работаете не для удовлетворения своих нужд, не для обеспечения себе легкой жизни; вам и не следует жить в тепле, в покое. Посмотрите на окрестных крестьян: они голодны – мы должны работать для них; они терпят холод – для них мы должны заготовлять дрова; среди них много сирот – для них вы устраиваете приют; они невежественны – для них вы держите школу; старики у них бесприютны – для них вы должны содержать богадельню”.
Ленок .
Римма Любимская А это?
19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
Не ожидал от вас такого вопроса. +5 вам
Во-первых:
христианство никогда не утверждало, что нищенство единственно правильный и спасительный образ жизни:

16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20 Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. (Матф. 19:16-21)

Как видим, чтобы наследовать жизнь вечную вполне достаточно соблюсти заповеди. А вот если человек захочет быть совершенным тогда пусть дерзает на большее.

Во-вторых:
Христос не был нищим. У них были деньги. Иуда Искариот как раз был ответственен за общественный кошелек:
"Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали. "Иоан. 12:6)

В-третьих:
христиане перед Церковью не имеют никаких материальных обязательств. Потому Господом заповедано служителям Церкви кормиться от проповеди Евангелия:
"13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. "(1Кор. 9:13,14)

И в-четвертых:
в мире греха нельзя чтобы Церковь материально зависела от мира. Потому что кто платит тот и заказывает музыку. Патриарх должен быть финансово независимым, чтобы не иметь ежедневного искушения совратиться и начать выполнять чужую хорошо проплаченную волю. Материальность Церкви оберегает ее служителей от порабощения.

А вот каждый христианин лично для себя может выбрать путь совершенства.
$$$Artem Respekt$$$
Римма Любимская 19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
-------------------------------------
24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30 если ж
Вы ведь читаете наши книжки и должны быть осведомлены лучше нашего, о том что Церковь сочла приемлемыми обе позиции.
Римма Любимская Я заметил, по вашим храмам, и вашим сотрудникам культа
Религия это путь познанию Бога, Бог учит людей воздержанию во всем, и любви к ближнему своему. Истинный священнослужитель обязан жить в скромности, молитве и своей жизнью показывать пример беззаветного служения людям и Богу. Поэтому он должен быть скромным и жить как жили все первые Христиане, и сам Иисус, не создавая себе благ на земле. Полностью поддерживаю Нила Сорского!
А обязательно вообще знать кто они такие?
Я даже не знаю что и ответить. Так как наверно только примерно знаю кто это. Не обязательно в вере поддерживать чью то точку зрения, главное следовать за Богом. Заумный вопрос какой то.
Спасибо что посвятили, мне все равно и на ту и на ту точку зрения, это не так важно!
Костя Kostya
В каком вопросе?
Мирас Шанов