Религия, вера

С православной точки зрения Кришна - это диавол?

Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон,
Управляющий Уфимской епархией Русской Православной Церкви:

Многие свойства, приписываемые кришнаитами своему «богу» , с точки зрения христиан приличествуют не Богу, а диаволу. Например: «Во всей вселенной существует множество мошенников разного типа. Из всех типов мошенничества азартная игра стоит выше всех и поэтому представляет собой Кришну. Кришна, будучи Всевышним, может быть более вероломным чем любой простой человек. Если Кришна решит обмануть человека, то никто не может превзойти Его в коварстве» (Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Бхагавад-Гита как она есть. Москва: Бхактиведанта Бук Траст, 1990. Глава 10, комментарий к тексту 36). Или вот это: «Я - Бог смерти.. . Я - всепожирающая смерть… великий разрушитель миров, и Я пришел сюда, чтобы уничтожить всех людей » (БГ. 10:29,34; 11:32).

Как тут не вспомнить, что говорит об этом наше Священное Писание:

«Бог не сотворил смерти» (Прем. 1:13);

«Живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иез. 33:11);

«Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8:44).

Перед лицом Господа повторяю вместе с псалмопевцем:

«Повелениями Твоими я вразумлен; поэтому ненавижу всякий путь лжи»

(Пс. 118:104).
Егор Дронов
С точки зрения Православия ---Бог есть абсолютная Истина (Иер. 10, 10; Ин. 14, 6) и абсолютная Любовь (1 Ин. 4, 8). И Бог не может быть, сеящим смерть, ненависть и зло .Кто желает спастись, должен следовать не только по пути любви, но и по пути истины. Активно проповедуя свое вероучение, современные кришнаиты, вносят в души людей отраву лжи, по существу, сопротивляются Божественной истине и тем приводят людей к вечной гибели. Только Святая Церковь может научить всех отличать истинное от ложного, добро от зла, свет от тьмы. Никакие внешние силы не воспрепятствуют ей в этом, ибо, по неложному обещанию Спасителя, “врата ада не одолеют ее” (Мф. 16, 18).
Наталья Тарцаева
Лучший ответ
Согласен с Мифодием!
Воплощением Кришны был Архангел Михаил.
Мало ли что говорят книжники.
Христос не любил книжников.
Например, если буквально взять фразу Христа "Не мир принес я но мечь"
Тоже получится нескладуха.
Татьяна Ерёменко богохульство
Татьяна Ерёменко кришна с христианской точки зрения дьявол
Татьяна Ерёменко Состояние некоторых гуру пребывающих в экстазе есть состояние одержимости, удивительно но у вайшнавов эти люди называются святыми. Истинный Бог сказал "если ты посмотрел на женщину с вожделением, то уже прелюбодействовал с ней в сердце своем"тоесть он не разрешал иметь никому больше одной жены и это на всю жизнь.
Татьяна Ерёменко Вспомните сколько жен было у кришны, это стопроцентный блуд, и если вы прочтете бхагават гиту, то вы поймете насколько кришна горд и высокомерен, но если вам и этого мало, то вспомните как он заставил арджуну убить свою семью, напомню вам что Христос учит любить врагов, молиться за проклинающих. Поэтому если кому то нравится дьявола называть Богом, и поклоняться ему как Богу, то мне искренне жаль этих людей, много их погибших душ, которые до сих пор ждут перевоплощения, находясь в пекле, и будут ждать до вторго пришествия Господа нашего Иисуса Христа, тогда весь мир будет судим по Евангелию
Так оно и есть -- согласен ...
С христианской точки зрения Кришна - это Бог Отец.
С православной нехристианской точки зрения Кришна - это сатана, то есть противник. Ибо для воагов Христа противник - Бог.
Ис63:10 Но они возмутились и огорчили Святаго Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них.
Наум. 1:2 Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих.
Но вот кто такой с православной точки зрения архиепископ Уфимский и Стерлитамакский? Ведь он даже к святым кажется не причислен?
Briz Asbriz
Руслан Попов Спасибо за понимание!
Вы очень грамотно ответили на этот вопрос!
Егор Дронов Крыса ирен за христианство выдаёт секту Ясписа.
А сточки зрения православия Иисус это -сатана :)?Ибо говорил:
Если кто приходит ко мне и не возненавидит отца своего и матери и жены и детей и братьев и сестер а притом и самой жизни своей тот не может быть Моим учеником и кто не несет креста своего и не идет за мною не может быть Моим учеником Ев. от Луки Гл. 14:26-27
Не думайте, что пришел принести мир на землю, не мир пришел Я принести, но мечь, ибо я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку-домашние его. ..Ев от Матфея Гл. 10:35-39

Спасибо за интересные вопросы! Харе Кришна!
Руслан Попов Спасибо, за ответ!
Егор Дронов Кришнаиты не просвещены Богом, поэтому ваши толкования Священного Писания - богохульство.
«все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил» Пс. 95:5
Postbelg Stoskol
Саша Стаценко ПОСЛАНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА К КОЛОССЯНАМ Гл.3.5
"Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение
Кришна (всепривлекающий, санскрит) , это Господь!

ПЕРЕСТАНЬТЕ, наконец-то, сеять ВРАЖДУ и ОСКОРБЛЯТЬ чувства верующих людей разных религиозных конфессий!! !
Соблюдайте, по крайней мере, одну из заповедей Иисуса Христа:
НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ !!!

Что было, то было, что будет, то будет.
Давайте прощать научимся люди.
Пусть боль и обиды пройдут стороною,
Давайте же ссоры, заменим любовью.

Тепло и заботу друг другу дарите
И только с любовью слова говорите.
На зло и на гнев добром отвечайте,
Тому, кто грубит вам, прошу вас, прощайте.

Взгляните на двух разозлённых людей,
Похожих на двух разъярённых зверей,
И лишь за одно грубое слово
Друг другу порвать глотки готовы.

Откройте глаза на ссоры и драки,
Как будто дерутся злые собаки.
Прошу же вас люди, не будьте зверями,
Просите прощенье, прощайте и сами.

Что было – прошло. Не знаем, что будет.
Прошу вас, УЧИТЕСЬ ПРОЩЕНИЮ ЛЮДИ!
Тогда никогда ссор, обиды не будет.
Я думаю, что мы не звери, а люди!
Скорее приличествуют синтетическому фольклорному персонажу.
А многие свойства, которые христиане приписывают своему диаволу, попросту являются обыкновенной дурью.
это просто другая вера
Р.
Руслан .
Егор Дронов Это просто тоталитарная деструктивная секта.
Найдите разницу между собой и истинными христианами
http://kazan.hari.ru/Gazeta/gazeta134.htm
B@ndit Of Florida
Егор Дронов Ещё одно подтверждение, что кришнаиты поклоняются диаволу, поскольку лгут беспрерывно:

на кришнаитском сайте можно увидеть кришнаита, ряженного в православного священника:

- Вы сами повторяете Харе Кришна Мантру? - Да, я повторяю очень часто молитвы, и Маха-мантру повторяю и пою.

Аморальная секта кришнаитов воспитывает лжецов и убийц.
с православной точки зрения диавол все, что не православная точка зрения. посему любому, пусть светлому и доброму, но не православному объекту будут приписаны свойства "диавола".
А вот что говорит христианский Бог:

"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. "

Значит и он все творит? Так стоит ли обвинять Кришну в чем то :-))

Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду; да раскроется земля и приносит спасение, и да произрастает вместе правда. Я, Господь, творю это.
Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь? " и твое дело [скажет ли о тебе] : "у него нет рук? "
Горе тому, кто говорит отцу: "зачем ты произвел [меня] на свет? ", а матери: "зачем ты родила [меня]? "
Так говорит Господь, Святый Израиля и Создатель его: вы спрашиваете Меня о будущем сыновей Моих и хотите Мне указывать в деле рук Моих?
Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я. (Ис. 45:7-12)
Ольга Дьякова
Разумный человек должен и сам понимать что это так и есть, кем бы он не был - православным или кришнаитом. Сатанисты например не отрицают, что служат дьяволу, а эти все пытаются извернуться
Reki Reki
Ты сам дьявол, черноряженный!
а вам не кажется, что это борьба за паству! )))
"старый завет" тоже "кровожаден" местами ! )))
и в "библии" не всё "гладко"! )))
не заблуждайтесь! Кришна не может быть сатаной.. . сатана не воплощается в людях.. . у него будет антихрист - человек обладаемый сатаной.... но еще не время ему прийти! антихрист будет не один.... у него будет помощник - "священник" творящий великие чудеса.. . эта "троица" грядет в мир...
Истинное учение всегда уважительно относится к другим учениям, потому что все они - крупицы Истины. Иначе стоит усомниться.
Вне всякого сомнения, диавол. Точно!...: -)
Егор Дронов На самом деле кришна - мифологический персонаж.
Да не сатана, а сказка.
а с Кришнаитской точки зрения ваш Бог это кто?

может я?:)
Оля Виноградова Заблудший ты и бесноватый ...
Сабит Калимов Не не может. Вы больше на самозванца смахиваете.
Briz Asbriz Твое положение, Вишнуджана, сейчас напомнило мне слова:
Пс.68:10 ибо ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня.
:)
Не понимаю о чем спор, Бог один, един и каждая религия не может иметь "собственного" Бога. Люди просто не понимают иначе бы кричали масульмане, что" только Аллах",христиане, "нет Никого Кроме Иисуса", другие кричат "Будда"...
Какая глупость все это . Религия дается по уровню сознания человека. Бог может проявлять себя по разному. Все писания священны коран, гита, библия, и прочие. И все там об ОДНОМ, просто немного разным языком преподнесенно, а только люди недалекие делят Бога, в зависимости от своей принадлежности к какой либо конфесии или религии.
Но в этом же комментарии (БГ 10.36): "Его величие не односторонне, оно всеобъемлюще". Кришна совершенен ВО ВСЕМ.
Далее, БГ 10.34, про все поглощающую смерть: "Я - всепоглощающая смерть и созидательное начало всего, чему суждено появиться на свет". Созидательное начало - это кому больше приличествует?
БГ 11.32: "Я-время, великий разрушитель миров... " А кто создатель миров? А вот например 10.39: "...Я-семя жизни. Ни одно сотворенное существо , .не может существовать без меня". Почему это не цитируете?
Не очень честно по отношению к Кришне пользоваться цитатами, вырванными из контекста.
А кроме того, предположить само существование дьявола - странно, потому что Господь - самый сильный, у Него нет конкурентов и антиподов, кроме Него самого. Т. н. дьявол - может это просто спина Господа?
Светлана Тетерина Спабо! А то уже устал им объяснять:) Шаблонные у них вопросы какие-то.Видимо с одного источника списывают,сами не думая.
Состояние некоторых гуру пребывающих в экстазе есть состояние одержимости, удивительно но у вайшнавов эти люди называются святыми. Истинный Бог сказал "если ты посмотрел на женщину с вожделением, то уже прелюбодействовал с ней в сердце своем"тоесть он не разрешал иметь никому больше одной жены и это на всю жизнь. Вспомните сколько жен было у кришны, это стопроцентный блуд, и если вы прочтете бхагават гиту, то вы поймете насколько кришна горд и высокомерен, но если вам и этого мало, то вспомните как он заставил арджуну убить свою семью, напомню вам что Христос учит любить врагов, молиться за проклинающих. Поэтому если кому то нравится дьявола называть Богом, и поклоняться ему как Богу, то мне искренне жаль этих людей, много их погибших душ, которые до сих пор ждут перевоплощения, находясь в пекле, и будут ждать до вторго пришествия Господа нашего Иисуса Христа, тогда весь мир будет судим по Евангелию
Дима Ларин