Религия, вера
С православной точки зрения...
Не буду вдаваться в детали где это произошло и когда, просто спрошу.... Сначала немного истории.... Один человек сдал другому квартиру, получил деньги за месяц, отдал ключи от квартиры и уехал. Прошло какое то время, человек на связь не выходил который жил в квартире, в день оплаты проживания, человек не объявился. По итогу открыл квартиру хозяин своим ключом и обнаружил труп в ванной, которому уже 2 недели.... экспертиза результатов не дала, что произошло, установить уже невозможно.... Родственники не объявились. Собственно вопрос... Что можно сделать для его души со стороны православной религии? Есть ли какой то определённый порядок вещей в этом случае?
Главное выяснить было ли это самоубийство или что-то другое, может быть инфаркт или инсульт произошел у человека и он умер, а может он сознательно убился.. По возможности нужно провести токсикологическую экспертизу на предмет возможного отравления.
Если это самоубийство, то молиться в Церкви за таких людей нельзя, отпевать их не будут, только дома лично можно молиться, самоубийство - тягчайших грех, отречение от Бога. Душа человека, совершившая самоубийство уходит в Ад на вечные муки.
"Крещенный христианин, налагающий на себя убийственную руку, вдвойне оскорбляет Бога: и как Творца, и как Искупителя. Такое боговраждебное действие - плод неверия и противление Божественной воле. Господь дал жизнь, а самоубийца кощунственно отвергает этот дар. Самоубийца, по выражению святоотеческому, духовный потомок Иуды предателя."
"Что же касается самоубийцы намеренного, он совершенно отрекся от Бога, Премилосердного и Всемогущего и вместе с тем отверг высшую силу, которая могла бы спасти его, но без которой и ни один из самых праведников не спасается, которой название: благодать Божия. Самоубийца сам себя лишил времени или срока для покаяния, произвольно прекратив свою жизнь. А кто отходит отсюда злым и нераскаянным, не может получить прощение. "
сначала надо выяснять религию покойника.. а вдруг он огнепоклонник: -))
если неправославный - ничего. А если православный - тогда если не самоубийца, нужно отпеть.
Все умрем))
Этот вопрос решайте со священником.
вызови мчсовский спецвертолет с попами
Вызвать ментов и скорую. Пусть сами отпевают.
Просто судебная экспертиза плохо проведена... Вот с ресурса http://sudexpa.ru могли бы лучше провести, по слухам там только профессионалы.
а вдрух оно непровославный
если самоубийство, то ничего не сделаешь, но квартиру второй раз освятить непомешало бы