Лк. 6, 31-36). Коренная, исходная заповедь - люби.
Малое слово, а выражает всеобъятное дело. Легко сказать люби, но не легко достигнуть в должную меру любви. Не совсем ясно и то, как этого достигнуть; потому-то Спаситель обставляет эту заповедь другими пояснительными правилами: люби, "как самого себя; и как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними". Тут указывается мера любви, можно сказать, безмерная; ибо есть ли мера любви к самому себе и есть ли добро, которого не пожелал бы себе кто от других? Между тем, однако, это предписание не неисполнимо. Все дело стоит за тем, чтобы войти в совершенное сочувствие с другими так, чтобы их чувства вполне переносить на себя, чувствовать так, как они чувствуют. Когда это будет, нечего и указывать, что в каком случае надо сделать для других: само сердце укажет. Ты только позаботься поддерживать сочувствие, а то тотчас подойдет эгоизм и возвратит тебя к себе и заключит в себя. Тогда и пальцем не пошевелишь для другого и смотреть на него не станешь, хоть умри он. Когда сказал Господь: люби ближнего, как самого себя, то хотел, чтобы вместо нас, стал в нас, т. е. в сердце нашем, ближний. Если же там по старому будет стоять наше "я", то не жди добра.
Святитель Феофан Затворник
Как научиться любить искренно?!
Религия, вера
(Лк. 6, 31-36). Коренная, исходная заповедь - люби.
Сам человек не в состоянии научиться любить, так как это качество плностью противоречит человеческой природе.
Но никто не может помешать человеку желать научиться "возлюбить ближнего как самого себя"
Тогда человек приходит к духовному поиску. Он дложен искать Учителя, книгу и товарищей.
Читая Библию ВЫ много узнаете о том как это делать. Например: евангелие Иоанна, 13глава, 34,35 стихи" Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь".
"Носите бремена друг друга и так исполняйте закон Христа",-письмо ап. Павла Галатам, 6гл. 2стих.
Римлянам 15гл.: 1стих "Мы же, сильные, должны носить слабости бессильных и не себе угождать".
1 Фессалоникийцам 5гл. 14ст. "Умоляем же вас, братья, увещайте нарушающих порядок, утешайте опечаленные души, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем".
1 Иоанна, 5гл. 3ст. "Ведь любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди не обременительны".
Левит 19гл. 18стих "Не мсти и не затаивай злобы на сыновей твоего народа. Люби своего ближнего, как самого себя".
Иоанна 15гл. 13ст. "Никто не любит больше, чем тот, кто отдаёт свою душу за своих друзей".
Сначала нужно научится смирятся, только потом придёт любовь, без этого любовь будет неискреная
Бога просить. Это дар - умение любить как 1Кор. 13
Истинная любовь сопряжена со страданием. А плоть не хочет страдать.
"Кто идёт за Мною и не несёт креста своего, тот недостоин Меня"
Галатам 5:22: "Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера,... ".
Луки 11:9—13:" ...Итак, я говорю вам: продолжайте просить — и вам будет дано, продолжайте искать — и найдёте, продолжайте стучать — и вам отворят, потому что всякий просящий получает, ищущий находит и стучащему отворят. Разве есть среди вас такой отец, который, если сын попросит у него рыбы, даст ему вместо рыбы змею? Или, если тот попросит яйцо, даст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более небесный Отец даст святой дух просящим у него! »
Просить у Бога святого духа.